Правомерен ли отказ работодателя в предоставлении отпуска?

Здравствуйте. Работаю на предприятии 6 лет. Принят на работу в сентябре. Каждый год ставят в отпуск, начиная с июля месяца. Хотел пойти в отпуск в январе, говорят, не положено, потому что я был принят на работу осенью ( 6 лет назад). Правильно ли это и если нет, то как мне им это доказать? Спасибо.
Ответы юристов

В отпуск Вы ходите согласно графика отпусков, который составляется каждый год. Никокй привязки к моменту устройства в ТК РФ нет. Соблюдение графика обязательно и для работеника и для работодателя. ст. 123 ТК РФ

Здравствуйте! Мотивировка работодателя поражает. Наверно по его логике больше всех не повезло тому кто устроился в декабре.

Согласно ст.123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Если Вы не согласны с предоставлением отпуска каждый год в летнее время, то вправе обжаловать такое решение в комиссию по трудовым спорам, либо суд в течение 3-х месяцев.

Доброго дня вам!

Уважаемый Иван

Ничего подобного - никакого значения не имеет в какое время вы устроились на работу.Внесите изменение на заседании профсоюза об очередности отпусков, либо напишите возражение предполагаемой датой отпуска с просьбой рассмотреть предоставление отпуска в январе

Надеюсь мой ответ вам поможет , не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день! По общему правилу отпуск может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью использования ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (график отпусков). Если Вы желаете использовать отпуск в даты , отличные от запланированных в графике отпусков, необходимо обращаться к работодателю с соответствующим заявлением В заявлении о предоставлении отпуска Вы указываете даты начала и окончания отпуска, а так же его продолжительность. Если у Вас есть определенные основания для использования отпуска, при наличие которых работодатель не может отказать в его предоставлении в указанные даты, их необходимо привести в заявлении. Работодатель не обязан предоставлять отпуск в те даты, о которых просите Вы. Использование отпуска не в соответствии с графиком отпусков возможно только по соглашению сторон трудового договора. Работодатель имеет право отказать в предоставлении отпуска в незапланированные даты. Тогда Вам придется использовать отпуск согласно графику отпусков , поскольку этот документ обязателен как для работодателя, так и для работника.