Можно ли получить оплачиваемый отпуск перед выходом на работу из декрета?

Устроилась на работу 4 августа 2009 года, проработав 10 месяцев (2010), вышла в декретный отпуск, в 2012 году вышла на работу, проработала 6 месяцев и снова ушла в декрет. Сейчас хочу выйти на работу, но перед этим хотела получить отпуск оплачиваемый. Возможно ли это, так как за все это время я не брала отпуск? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Людмила.

После декретного отпуска женщине положено пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Рассчитывается оно исходя из 40% среднего заработка. Средний дневной заработок рассчитывается в том же порядке, что и для исчисления пособий по беременности и родам. Сумма пособия за полный календарный месяц вычисляется как произведение величины, составляющей 40% среднедневного заработка на 30,4 календарного дня.

Очередной оплачиваемый отпуск сразу после декретного будет примерно на 60% больше, чем пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Декретный отпуск не влияет на размер отпускных, так как выплаты по нему и сам период будет исключен из расчетного периода.

Единственный минус отпуска сразу после декретного – не увеличивает продолжительность отпуска до 1,5 лет. или 3 лет. Общая продолжительность отдыха снизится на 28 дней.

После выхода из декрета вы можете написать заявление о предоставлении Вам неиспользуемого отпуска. Неотгуленные отпуска не пропадают! Согласно трудовому законодательству право на отпуск за первый год работы у вас появляется по истечении 6 месяцев непрерывной работы в этой организации. Кроме того, ст. 112 ТК РФ предусматривает, что по соглашению с работодателем работнику может быть предоставлен оплачиваемый отпуск и до истечения 6 месяцев. До истечения 6 месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника обязаны также предоставить женщинам перед отпуском по беременности, родам или непосредственно после него. Поэтому вы сейчас можете написать соответствующее заявление, и вам обязаны заплатить отпускные в полном объеме.

Надеюсь ответ был Вам полезен.

Здравствуйте.

Да, вы можете взять оплачиваемый ежегодный отпуск сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком. Об этом гласит ст.260 Трудового кодекса

Статья 260 ТК. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.