Можно ли оформить оставшуюся часть отпуска после выхода на работу из декрета?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет с 24.01.2014 года. До декрета мною были использованы очередной и дополнительный отпуска за период работы с 22.05.2011 по 21.05.2012 гг. В декретный отпуск ушла с 15.05.2012 года, и находилась в нём по 17.10.2012 года. В настоящее время хочу прервать отпуск по уходу за ребенком и оформить отпуск , чтобы получить материальную помощь к отпуску. Мне сказали, что можно оформить часть отпуска за период с 22.05.2012 года по 17.10.2012 года на 16 дней, я получу материальную помощь пропорционально отработанному времени и не смогу взять после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет на работу отпуск. Но мне же не дают авансом отпуск, а пропорционально отработанному времени. На данном предприятии я отработала 18 лет. Согласно ст. 256 ТК РФ я могу при возникновении права пользоваться отпуском полным ( а не пропорциональным) в любое время года авансом. Прав ли работодатель в данном случае, и смогу ли оформить оставшуюся часть отпуска сразу после выхода на работу 25.07.2015 года? Заранее благодарна, с уважением, Наталья.
Ответы юристов

Добрый день.

Ст. 260 ТК РФ дает право женщине использовать очередной трудовой отпуск до родов, после, либо после отпуска по уходу за ребенком и работодатель не вправе отказать. Но вы должны знать, что данный отпуск не является дополнительным. Так как отпуск по уходу за ребенком не входит в стаж дающий право на отпуск, то отпуск будет предоставлен авансом за неотработанный рабочий год.

Если до выхода в отпуск по уходу за ребенком дни отпуска оставались их можно смело брать, но если весь отпуск был отгулен, то за период нахождения в отпуске по уходу у вас ничего не накопилось, т. к. отпуск по уходу за ребенком не входит в стаж дающий право на отпуск, а давать ли отпуск авансом-это уже на усмотрение работодателя.