Не пускают в законный отпуск, ссылаясь на составленный график отпуска.

Добрый день. Проработал в организации 8 месяцев и у меня появилась необходимость в отпуске (ремонт дома). Не хотят давать отпуск, ссылаясь на уже составленный график отпусков. Работаю с конца октября. График составили на конец 2020 года 1-28 декабря. Просил разделить отпуск на две части по 14 дней, мол 2 недели сейчас и 2 недели на оставшийся декабрь, но работодатель ни в какую не хочет предоставлять отпуск. Говорит, что могу жаловаться куда угодно, но отпуск он не предоставит.

Подскажите, пожалуйста, как поступить и на, что ссылаться чтобы поделили и предоставили отпуск.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае следует помнить, что график отпусков обязателен не только для работодателя, но и для работника в силу ст. 123 ТК РФ.

Если отсутствует возможность разделить отпуск, то придется ждать отпуска по графику.

По требованию работника отпуск предоставляется:

  • женщинам ‒ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
  • мужу в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам;
  • работникам в возрасте до восемнадцати лет;
  • работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
  • совместителям одновременно с отпуском по основной работе.