Как мне будет начислен декретный если отработаю на предприятии 7 месяцев?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как мне будет начислен декретный (140 дней больничного), если я отработаю на предприятии 7 месяцев и уйду в декрет? Из этих 7 месяцев, 4 месяца была на больничном, оплата труда у нас 5800. При расчете моего среднего заработка больничные не будут учтены? Возможно ли что насчитают по МРОТ? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый день! С 2013 года вступили в силу новые правила расчета пособия по беременности и родам, которые рассчитываются исходя из суммы начисленной за предыдушие 2 года. Если до этого Вы работали в другом месте, то нужно предоставить справку с предыдущего места работы с указанием суммы заработной платы, иных выплат и вознаграждений, на которую были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой, и текущий календарный год ( "Приложение № 1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 17.01.2011 № 4н" ).

В Вашем случае, страховой стаж составляет только 7 месяцев, при расчете среднего заработка будут также учтены больничные выплаты. И если средний заработок будет меньше МРОТ, то за 140 календарных дней выплата составит 23957,26 руб.