Правомерно ли работодатель расчитывает отпуск?

Здравствуйте! Я работаю электрогазосварщиком во вредных условиях труда с 2000 года по настоящее время. В графике отпусков на 2013 год мне установлен отпуск в количестве 46 календарных дней. Считаю, что работодателем нарушено моё право на ежегодный оплачиваемый отпуск, который в соответствии с действующим законодательством должен составлять 28 календарных дней - ежегодный основной отпуск и 24 календарных дня - ежегодный дополнительный отпуск за работу в районах крайнего севера, а всего как минимум 52 календарных дня. Кроме того, работодатель обязан предоставлять дополнительные дни отпуска за работу во вредных условиях труда. В прошлом году мой отпуск составил 66 дней. Сейчас работодатель ссылается на статью 121 ТК РФ, и расчитывает мне отпуск по такому принципу, я устроился в июле и значит исчисление начала моего стажа идет с июля, а иду сейчас в отпуск в мае, вот они и считают мне отпуск сколько дней я заработал с июля по май = основной отпуск 21 день, за работу в районе крайнего севера 20 дней и 5 дней вредности. Правомерны ли действия работодателя?

С уважением, Дмитрий.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Действия работодателя были бы правомерны, если бы Вам расчитывали отпуск на момент увольнения, а так требуйте соблюдения Ваших прав - можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.