Расчет декретных - жить придется на копейки?

Здравствуйте! Работала с конца 2010 по февраль 2012 включительно с окладом 10 000 рублей. C марта 2012 работала не официально, и только в октябре 2012 года устроилась официально где и работаю по настоящий момент с з/п 22000 + 18000 премия. Предположительно в декрет должна уйти примерно в августе - сентябре 2013 года. По законам расчет пособия по уходу за ребенком в 2013 считается из расчета за 2011 и 2012 год. Получается, что нормальный заработок в расчет вообще не войдет? возможно есть какие-то моменты о которых мне не известно??? получается в декрете жить придется на копейки???
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгения!

Федеральный закон № 255 от 29.12.2006г. "Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в ст. 14, говорит, что пособие исчисляется за последние два года. Согласно ст. 11.2 данного ФЗ пособие по уходу за ребенком =40% отсреднего заработка за последние два года. Более ранний период можно взять только в случае нахождения в отпуске по уходу за ребенком в предыдущие два отчетных года.

В вашем случае 70 дней до и 70 после это отпуск по беременности и родам, оплачивается 100% от среднего за последние два года. После до 1,5лет оплачивается в размере 40%. Но ст. 14 гласит, что пособие не должно быть меньше прожиточного минимума, если человек не работал в искомый период 2 года!