Не подписывают заявление об отпуске из-за долга

Здравствуйте! Сложилась такая неприятная ситуация: живу в г. Мариуполе Донецкой обл. (ДНР), работаю в энергетической компании: ГУП ДНР РЭК (региональная энергопоставляющая компания), работаю почти год, и вот уже написала заявление на плановый отпуск, на что начальство заявляет, что в отпуск не отпустят. Так как есть задолженность по электроэнергии, в квартире, где я не являюсь собственником, но прописана (сейчас никто не платит с нашей обстановкой, и как говорят, будет замена счетчиков и тогда уже будем платить). Могут ли они действительно отказать в предоставлении отпуска на основании долга по электроэнергии, только потому, что я работаю в этом предприятии? И законно ли это, ведь никаких документов распоряжений быть не может, о невыпуске людей в отпуск, согласно каким то долгам, да и согласно КЗОТ этого быть не может? Насколько это правомерно и куда обращаться? Расскажите, пожалуйста, как правильно поступить в таком случае?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это что у вас там за беспредел - не отпускают в отпуск только потому, что есть долг по коммуналке?

У вас это жилье служебное? то есть его вам предоставило само предпирятие при приеме на работу? Если так, то тут еще могут быть коллизии (необходимо смотреть ваш трудовой договор).

А в целом - это требование вообще незаконно!

ТК РФ Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка

Конечно, если в отношении вас возбуждено исполнительное производство и наложен запрет выезда за границу, то вы не уедете. Но даже это НЕ влияет никоим образом на трудовые отношения!

Работодатель вправе не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск:

если работник требует предоставить отпуск за первый год, не отработав полгода

если работник требует предоставить оплачиваемый отпуск вне графика

если работник требует предоставить отпуск с последующим увольнением

при производственной необходимости, только с согласия работника

Одним словом:

Эти требования незаконны

Получайте официальный отказ в предоставлении отпуска и с ним:

в ГИТ

в Прокуратуру

в Суд

никто не имеет права отказывать в предоставлении отпуска.

прокуратура по этому поводу может завести административное расследование - нарушение трудового законодательства - и привлечь руководство к админстративной ответственности

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Всё, что вы указали - всё неправомерно

благодарю за Отзыв

Добрый день!

Ваш работодатель абсолютно не прав и явно занимается самоуправством. Вне зависимости от того, имеется ли у Вас долг за электроэнергию, это никак не связано с реализацией Вашего права на ежегодный оплачиваемый отпуск. Не задумываясь, направляйте жалобу в трудовую инспекцию (можете продублировать и в прокуратуру), в отпуск Вы пойдёте, а работодателя привлекут к административной ответственности.

Здравствуйте.

могут ли они действительно отказать в предоставлении отпуска на основании долга по электроэнергии,

Нет, не могут, это не законно.

Вам надо подать заявление на предоставление очередного отпуска, зарегистрировать, как положено. При отказе Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Можно ли предоставить работнику ежегодный отпуск авансом

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Здравствуйте!

Могут ли они действительно отказать в предоставлении отпуска на основании долга по электроэнергии, только потому, что я работаю в этом предприятии?

Никакие долги, ни по коммунальным платежам, ни по кредитным обязательствам, не влияют на трудовое право работника на предоставление отпуска по графику отпусков.

И законно ли это, ведь никаких документов распоряжений быть не может, о невыпуске людей в отпуск, согласно каким то долгам, да и согласно КЗОТ этого быть не может?

Трудовое законодательство ДНР не дает права не предоставлять отпуск при наличии долговых обязательств.

НАРОДНЫЙ СОВЕТ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАКОН 06.03.2015

№16-IHC

Об отпусках Принят Постановлением Народного Совета 6 марта 2015 года

Статья 2. Понятие отпуска, право на отпуск и виды отпусков

1. Отпуск – закрепленное и гарантированное настоящим Законом и законодательством Донецкой Народной Республики временное освобождение от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы, должности, среднего месячного заработка в предусмотренных настоящим Законом случаях, предоставляемое работникам в зависимости от вида отпуска.

2. Право на отпуск имеют лица, которые находятся в трудовых отношениях с работодателем.

Насколько это правомерно и куда обращаться? Расскажите, пожалуйста, как правильно поступить в таком случае?

Лица, чьи права нарушены, вправе лично обратиться за их защитой в Юго-Западную межрегиональную территориальную государственную инспекцию труда или направить представителя с надлежаще оформленными полномочиями путем направления обращения, оформленного в соответствии с федеральным законодательством и содержащего необходимую информацию с уточнением обстоятельств нарушения трудовых прав:

по адресу: 283004, Донецкая Народная Республика, Г.О. Донецкий, г. Донецк, ул. Маршака, д. 2,

с помощью портала «Онлайнинспекция.рф» (https://онлайнинспекция.рф/questions/),

с помощью Единого портала государственных услуг (ЕСИА).

Телефоны «горячей» линии: +7-949-312-17-86 (ДНР), +7-959-226-10-06 (ЛНР), работает с 9:00 до 21:00 без перерывов и выходных.

https://mariupol-news.ru/society/2023/05/26/42735.html