Отпускные при увольнении во время отпуска.

Я работаю в школе учителем. С 1 июня ухожу в отпуск. В середине или конце июня планирую уволиться. Будет ли перерасчёт отпускных? Уменьшится ли сумма отпускных? Если да, то заставят ли выплачивать разницу?
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

Без Вашего согласия никто не может заставить Вас выплачивать что-то без решения суда. Если не согласны, то просто заявите об этом (в устной или письменной форме).

С размером отпускных все несколько сложнее и завист от Вашего стажа работы. Если Вы отработали в школе свыше полугода, то перерасчет уже выплаченных Вам отпускных не произведется, поскольку отпуск Вы получили за отработанный период.

Если же отработали меньше, то Вам могут уменьшить часть окончательного расчета при увольнении на сумму излишне выплаченных отпускных за неотработанный период.

Здравствуйте!

Вы немного не те вопросы задаете.

Во-первых, никто с вас ничего взыскать не сможет, даже если произошла переплата.

Во-вторых, если подадите заявление во время отпуска, то днём увольнения будет считаться последний день отпуска. То есть как минимум на следующий день по окончанию отпуска вам должны выдать все необходимые документы и провести с вами полный расчет

НО!

Есть один нюанс

Поскольку по закону отпускные насчитываются и выдаются работнику непосредственно перед отпуском, то при увольнении во время отпуска, никакие дополнительные выплаты или компенсации за неиспользованный отпуск ему не полагаются. Но если отпуск был использован не полностью, нужно будет произвести законный перерасчет и выдать уходящему сотруднику полагающуюся компенсацию.

Также это касается и случаев, если у вас есть неотгулянные дни

То же относится к случаям, если остались «недогулянными» отпуска за прошлый год. Аналогичным образом он не должен возвращать никаких средств и своему бывшему работодателю.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Для увольнения надо подать заявление на увольнение за две недели до даты увольнения. (ст.80 ТК РФ)

Если Вы планируете уволиться в середине июня, то как раз Вам надо подать заявление в начале июня. Вам с 1 июня насчитают отпускные до дня увольнения, а за оставшиеся дни отпуска Вы получите компенсацию за неиспользованный отпуск.

При увольнении обязательно будет перерасчет отпускных.

Здравствуйте!

Будет ли перерасчёт отпускных? Уменьшится ли сумма отпускных? Если да, то заставят ли выплачивать разницу?

Днем увольнения считается последний день отпуска. В таком случае, Вы полностью "отгуляете" отпуск. Если Вы отработали рабочий год полностью, то и не будет перерасчета отпускных. Если же Вы захотите уволиться именно в период отпуска, то излишне выплаченные суммы отпускных будут удержаны из выплат при увольнении, но не более 20%.

Здравствуйте.

*** Если да, то заставят ли выплачивать разницу?

Да, могут удержать излишне выплаченные отпускные (ст.137 ТК РФ)

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Как вариант - можно написать заявление на отпуск с последующим увольнением (ст.127 ТК РФ), в таком случае в последний рабочий день перед уходом в отпуск с Вами произведут полный расчет. Переплат точно не возникнет, соответственно возвращать ничего не придется.

Здравствуйте!

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска (ст.137 ТК РФ). Необходимо знать периоды за которые предоставлен отпуск.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст.127 ТК РФ).