Оплата отпускных после длительного больничного.

Здравствуйте! В организации работаю с 2012 года, с декабря 2017 по август 2019 находилась на длительном больничном, в сентябре 2019 по графику у меня отпуск, как должны рассчитываться отпускные и сколько дней мне положен отпуск?
Ответы юристов

Здравствуйте, Людмила!

Нахождение на больничном включается в страховой стаж для получения отпуска. Следовательно Вы вправе рассчитывать на нормальную продолжительность отпуска (как при работе) с выплатой среднего заработка по месту работы.

Здравствуйте.

Вам положен полный отпуск.

По общему правилу, расчетный период для расчета среднего дневного заработка определяется как 12 календарных месяцев предшествующих месяцу на который приходится первый день отпуска (ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв.Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922)

В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни того месяца, в котором работник уходит в отпуск.(п.7 Положения)

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).( ст. 139 ТК РФ).

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников. (ст. 139 ТК РФ).