Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Казахстан

Про декретный отпуск и отпуск без содержания

Здравствуйте! Я хотела спросить я вышла в отпуск беременной в июне, теперь у меня официальный выход на работу 5 августа. Перед выходом мне дали уведомления об окончании трудового договора, а у меня декретный отпуск 30 августа. Теперь директор мне сказал, что с 5-го до 30-го августа, что я выйду на без содержания и оттуда в декрет. Правильно ли это? Законно ли? Я могу потребовать чтобы я работала до 30-го и получила зарплату.
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Для решения вашего вопроса опишите вашу ситуацию подробнее, уточните вопрос, для быстрого получения ответа напишите на почту: okastynav@yandex.ru

С уважением

()

Здравствуйте!

Направьте письменную жалобу в прокуратуру. Разберутся и вам дадут письменный ответ в течение месяца

()

Здравствуйте.

Нет, незаконно. Пишите на имя работодателя заявление о продлении срочного трудового договора до окончания беременности, ссылаясь на ч.2 ст.261 Трудового кодекса. К заявлению приложите справку о беременности. На основании этого работодатель обязан будет продлить с вами СТД вплоть до окончания отпуска по беременности и родам. Можете предупредить работодателя о материальной (ст.234 ТК РФ) и административной (ст.5.27 КоАП РФ) ответственности. Не поможет - обращайтесь с жалобами в прокуратуру, инспекцию по трудовым спорам или в суд.

()

Добрый день, действия работодателя незаконны. Обратитесь к нему с письменным заявлением о продлении трудового договора. В случае отказа - обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: