Обязаны ли мне предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск по моему заявлению?

Здравствуйте.Я отработала в организации 6 месяцев. Обязаны ли мне предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск по моему заявлению в размере 28 календарных дней (т.е.14 дней накопленных +14 авансом) перед отпуском по беременности и родам?
Ответы юристов

В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса РФ порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, до истечения 6 месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должет быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

По вашему заявлению вам обязаны предоставить отпуск. Обращайтесь с заявлением к своему работодателю. Оставьте пожалуйста свой отзыв.

ivan.timofeev.dz@mail.ru 89135935797

Здравствуйте, Регина!

Да, обязаны. В соответствии со ст.122 ТК РФ установлено, что до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. А значит Вы вправе уйти в отпуск до наступления родов даже без отработки 6 месяцев.