Отпуск перед БИР

Здравствуйте! Я работаю учителем, собираюсь в конце марта в декретный отпуск, но хотела бы взять перед этим ежегодный оплачиваемый отпуск (в полном объеме - 56 дней). Отпуск за прошлый учебный год я отгуляла, новый учебный год начался с 18 августа 15г. Могу ли я рассчитывать на полный отпуск и каковы мои действия, если руководство предоставит мне отпуск пропорционально отработанным дням?
Трудовое право | Отпуск | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!

Начнем с того, что по Вашему заявлению работодатель должен предоставить отпуск той де продолжительности, что указан в заявлении, исключение будет, если в силу производственной необходимости весь отпуск предоставить не представляется возможным. Кроме того, по закону недоотгуляный отпуск может переноситься на следующий расчетный период, при этом максимальное количество переносимых дней не может превышать 28 календарных дней.

Расчитыать на полный отпуск Вы можете, но если откажутся предоставлять, то можете обращаться в трудовую инспекцию с жалобой на руководство.

Здравствуйте!

В соответствии со ст.ст. 122, 260 Трудового кодекса РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него или по окончании отпуска по уходу за ребенком, женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме за текущий рабочий год независимо от стажа работы у данного работодателя.

Заявление о предоставлении отпуска в полном объеме обязательно зарегистрируйте под входящий номер в канцелярии, копию оставьте себе и, в случае отказа со стороны работодателя, смело обращайтесь в Государственную инспекцию труда Вашего региона с жалобой.

С уважением,

Ольга

Буду признательна за отзыв, если мой ответ помог Вам.