Отпуск по беременности и родам выпадает на конец декабря.

Здравствуйте! У меня такая ситуация, готовлюсь уйти в декрет, мой больничный по беременности и родам выпадает на 19.12.2022 то есть я получу декретные выплаты за 2020 и 2021 год, но мне выгоднее, чтобы год, так сказать закрылся и я хочу уйти в декрет 1-4 января 2023 года, имею ли я на это право? Врач говорит, что мне строго выпишет больничный 19 декабря, но ведь я могу продолжить работать и так сказать закрыть год? Понимаю, что размер декретных уменьшится ровно на тот срок, который я продолжу работать. Мне нужен в декретных 22 год.
Ответы юристов

Здравствуйте!

имею ли я на это право ?

Да, Вы имеете право на уход в отпуск по беременности и родам позже даты выдачи листка нетрудоспособности. Так как право на отпуск по беременности и родам у Вас возникнет с 30-й недели беременности. Но это именно Ваше право, а не обязанность. Уйти в декрет Вы можете позже. Количество дней декретного отпуска при этом уменьшится.

Врач говорит что мне строго выпишет больничный 19 декабря , но ведь я могу продолжить работать и так сказать закрыть год ? Понимаю что размер декретных уменьшится ровно на тот срок , который я продолжу работать .

Все правильно. Врач выпишет листок нетрудоспособности, а Вы вправе не предъявлять его на работе, доработать до конца календарного года. Соответственно, Ваш отпуск по беременности и родам уменьшится. Все это время до 31.12.2022 Вы будете получать заработную плату. Размер пособия по беременности и родам тоже будет меньше, чем при полном отпуске.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Здравствуйте

Вы вправе продолжать работу до конца года.

Позже напишите заявление о предоставлении Вам отпуска по беременности и родам с января 2023 года и предоставите б/л. Б/л Вам должны выписать с 19 декабря, так как врач иначе не может это сделать.

Если от Вас не поступит заявления на предоставления отпуска по БИР, согласно ст. 255 ТК РФ, работодатель не имеет права отправить Вас в такой отпуск.

Работайте себе на здоровье. Если, конечно, оно позволяет и вы не боитесь последствий.

Тут вот в чем дело

Сотрудница вправе отложить дату начала отпуска по беременности и родам – уйти в отпуск позже той даты, которая указана в больничном листке. Дело в том, что больничный лист дает право сотруднице на отпуск. Однако когда воспользоваться этим правом, сотрудница решает сама. Ведь основанием для отпуска является заявление сотрудницы.

То есть основанием для ухода в отпуск является НЕ БЛ, а ваше заявление. Когда напишите, тогда и пойдете

Благодарю за Отзыв