Отпуск без сохранения з/п после отпуска по беременности и родам

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я после отпуска по беременности и родам взять отпуск без сохранения з/п. т.е не идти в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, что бы его оформил муж?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да Вы вправе так поступить. Законодательно предусмотрено обязательное предоставление только отпуска по беременности и родам. Что касается отпуска по уходу за ребенком, то его вправе взять не только Ваш муж, но также бабушки и дедушки (ст. 256 ТК РФ).

Чтобы Вашему мужу оформить отпуск по уходу за ребенком, ему необходимо подготовить следующий пакет документов:

  1. Заявление на имя работодателя с просьбой о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
  2. Приложить заявление о выплате ежемесячного пособия;
  3. Копию свидетельства о рождении ребенка, уход за которым будет осуществляться;
  4. Справку отработодателя матери ребенка о том, что ею указанный отпуск не используется и пособие она не получает.

Добрый день.

Статья 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Т.е. вам можно взять ОЧЕРЕДНОЙ отпуск, а отпуск без сохранения з/п - только по согласованию с работодателем. Если, конечно, вы не попадете под исключения:

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.