Может ли мой муж гражданин РФ взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Добрый день, я гражданка Казахстана, сейчас не работаю, ухаживаю за 4 мес. дочкой, никакие пособия не получаю. Может ли мой муж гражданин РФ взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать пособие?
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, может.

Отпуск может предоставляться и другим членам семьи (отцу ребенка, дедушке, бабушке, другим родственникам или опекуну, фактически осуществляющему уход за ребенком), подлежащим обязательному социальному страхованию. В этом случае тот член семьи, который желает оформить отпуск по уходу за ребенком до трех лет, подает заявление своему работодателю. К заявлению, кроме уже указанных документов, необходимо приложить справку о том, что мать ребенка не использует данный отпуск и не получает пособия по месту своей работы. В данном случае происходит как бы делегирование права на получение отпуска матерью ребенка, отказавшейся от использования отпуска, другому лицу со всеми вытекающими из этого правовыми последствиями. Отпуск может быть использован полностью, по частям, т.е. с перерывами, причем на период отпуска за работником сохраняется место работы (должность). Получивший отпуск по уходу за ребенком имеет право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому, в том числе в организации, которая предоставила отпуск. Другими словами, такая работа не лишает права получать за время отпуска пособие (ст.256 ТК РФ).

Здравствуйте,

Да, российским законодательством это предусмотренно в ст. 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Для получения мужу нужно написать заявление своему работодателю, приложив к нему справку с Вашего места работы о том, что не получали такой отпуск самостоятельно. Если Вы не работаете, то такая справка выдается в органах соц. обеспечения по месту проживания.