Льготный проезд мчс, если билеты куплены до брака

Добрый день, планируем после заключения брака отправиться в отпуск. Билеты приобретаются до момента заключения брака, поездка - после. Будут ли подлежать оплате билеты, купленные с карты жены, но приобретённые ранее?
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

У Вас не будет компенсации.

Поскольку есть "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Где предусмотрено:

Статья 433. Момент заключения договора.

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

В Вашем случае это оплата билетов.

Она (оплата) прошла до заключения брака в органе ЗАГСа.

Здравствуйте!

Есть вот такое вот

Порядок возмещения (оплаты) расходов, связанных с проездом и перевозкой личного имущества, военнослужащим спасательных воинских формирований МЧС России, сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации (возмещения) расходов, связанных с оплатой проезда, членам семьи и родителям погибшего (умершего) военнослужащего спасательного воинского формирования МЧС России, сотрудника федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы

Да, вам возместят стоимость этих билетов:

22. Право на возмещение (оплату) расходов, связанных с проездом в отпуск за первый год службы, возникает у военнослужащего, сотрудника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год службы.

Право на возмещение (оплату) стоимости проезда членов семьи военнослужащего, сотрудника возникает одновременно с возникновением такого права у военнослужащего, сотрудника.

Право на возмещение (оплату) стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно членов семьи военнослужащего, сотрудника, не зависит от места проведения отпуска и совместного или раздельного следования военнослужащего, сотрудника и членов их семей, имеющих право на возмещение таких расходов, за исключением случаев проезда к месту проведению отпуска и обратно на личном транспорте.

То есть неважно - когда зарегистрирован брак. Право такое у вас УЖЕ есть. Т.е. оно возникло ДО официального заключения брака

23. Военнослужащие, сотрудники имеют право на возмещение (оплату) расходов, связанных с проездом в отпуск за истекший год в следующем году, если основной отпуск за истекший год предоставлен военнослужащему, сотруднику в следующем году.

Членам семей военнослужащих, сотрудников возмещение (оплата) расходов, связанных с проездом в отпуск за истекший год в следующем году, осуществляется при их совместном следовании к месту проведения отпуска с военнослужащим, сотрудником и при условии, что право на возмещение указанных расходов не было использовано ими в истекшем году.

Благодарю за Отзыв, земляк!

Добрый день! Да, Вам должны быть компенсированы дорожные расходы, поскольку к моменту отпуска Вы уже будете находиться в зарегистрированном браке. Согласно п. 1.1 ст. 20 Федерального закона от 27.05 1998 N76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Сквера и приравненных к ним местностях (! Усть-Илимск это такая территория), а также на территории субъектов РФ, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, имеют право на проезд на безвозмездной основе один раз в год по территории РФ к месту использования основного отпуска и обратно. В соответствии с п. 2 данной статьи члены семьи военнослужащего, проходящего службу по контракту, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих-граждан, на проезд на безвозмездной основе один раз в год к месту использования отпуска и обратно. В отпуск Вы едете в качестве супругов, а то, что билеты куплены заранее к установленному выше праву и Вашему статусу значения уже иметь не будет.

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержится в Приказе МЧС РФ от 26.03.2013 N 200 "Об утверждении порядка возмещения (оплаты) расходов, связанных с проездом и перевозкой личного имущества, военнослужащим спасательных воинских формирований мчс россии, сотрудникам федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации (возмещения) расходов, связанных с оплатой проезда, членам семьи и родителям погибшего (умершего) военнослужащего спасательного воинского формирования мчс россии, сотрудника федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы". Согласно данному приказу установлено:

6. Расходы, связанные с проездом, возмещаются (оплачиваются, компенсируются) в пределах стоимости проезда по прямому беспересадочному маршруту, а при отсутствии такого маршрута - с наименьшим количеством пересадок.

Возмещение (оплата, компенсация) стоимости проезда осуществляется по фактическим расходам на основании подтверждающих их документов, но не выше стоимости проезда по установленной для военнослужащего, сотрудника или члена его семьи (родителей, близких родственников, лиц, сопровождающих военнослужащего или членов его семьи) категории проезда...

10. К документам, подтверждающим право на проезд (перевозку личного имущества), относятся:

выписки из приказов (об увольнении, об убытии к новому месту военной службы (службы)), копии предписаний, отпускные удостоверения (билеты), командировочные удостоверения, копия рапорта об убытии в отпуск;..

справки с места работы (учебы) членов семьи (второго родителя ребенка) или иные документы, подтверждающие факт неиспользования (отсутствия) социальной гарантии по проезду к месту проведения отпуска (перевозки личного имущества) за счет средств федерального бюджета;

копии свидетельств о смерти, копии документов, подтверждающих факт родства, в том числе паспортов, свидетельств о заключении брака, свидетельств о рождении, копии документов о захоронении погибшего военнослужащего, сотрудника;

копии документов об изменении места жительства...

22. Право на возмещение (оплату) расходов, связанных с проездом в отпуск за первый год службы, возникает у военнослужащего, сотрудника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год службы.

Право на возмещение (оплату) стоимости проезда членов семьи военнослужащего, сотрудника возникает одновременно с возникновением такого права у военнослужащего, сотрудника.

Таким образом, для оплаты проезда супруги нужно чтобы на период от даты отбытия к месту отдыха до момента сдачи документов для получения компенсации брак был зарегистрирован и получено свидетельство о заключении брака, также нужно получить справку с места работы супруги (если работает) о том, что она не получала компенсацию проезда за указанный Вами период по иным основаниям.

Информация о том за чей счет приобретались билеты в данном случае не имеет значения.

Билеты, купленные с карты жены, но приобретённые для поездки супругов в отпуск и обратно, оплачиваются по месту службы супруга - сотрудника МЧС, при предоставлении документов, указанных в приказе МЧС России от 26 марта 2013 г. N 200.

Основания.

Приказ МЧС России от 26 марта 2013 г. N 200 "Об утверждении Порядка возмещения (оплаты) расходов, связанных с проездом и перевозкой личного имущества, военнослужащим спасательных воинских формирований МЧС России, сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации (возмещения) расходов, связанных с оплатой проезда, членам семьи и родителям погибшего (умершего) военнослужащего спасательного воинского формирования МЧС России, сотрудника федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О пожарной безопасности"

Статья 8. Гарантии правовой и социальной защиты личного состава Государственной противопожарной службы.

Здравствуйте

Будут ли подлежать оплате билеты, купленные с карты жены, но приобретённые ранее?

Будут, поскольку на момент выезда в отпуск брак будет зарегистрирован. Вы имеете полное право получить компенсацию как на себя, так и на жену, независимо от даты приобретения билетов по карте жены.

Здравствуйте!Если отпуск начинается после регистрации брака, вы имеете право на компенсацию, поскольку правовой статус супруги приобретен с момента заключения и регистрации брака в органах ЗАГС. И не важно, сколько времени прошло с даты регистрации до даты начала отпуска — все права, в том числе право на компенсацию, возникают одномоментно. Кроме того, неважно, когда куплены билеты и кто оплатил.

В Приказе МЧС РФ от 26.03.2013 N 200 "Об утверждении порядка возмещения (оплаты) расходов, связанных с проездом и перевозкой личного имущества, военнослужащим спасательных воинских формирований мчс россии, сотрудникам федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации (возмещения) расходов, связанных с оплатой проезда, членам семьи и родителям погибшего (умершего) военнослужащего спасательного воинского формирования мчс россии, сотрудника федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы". Согласно данному приказу установлено:

6. Расходы, связанные с проездом, возмещаются (оплачиваются, компенсируются) в пределах стоимости проезда по прямому беспересадочному маршруту, а при отсутствии такого маршрута - с наименьшим количеством пересадок.

Возмещение (оплата, компенсация) стоимости проезда осуществляется по фактическим расходам на основании подтверждающих их документов, но не выше стоимости проезда по установленной для военнослужащего, сотрудника или члена его семьи (родителей, близких родственников, лиц, сопровождающих военнослужащего или членов его семьи) категории проезда...

10. К документам, подтверждающим право на проезд (перевозку личного имущества), относятся:

выписки из приказов (об увольнении, об убытии к новому месту военной службы (службы)), копии предписаний, отпускные удостоверения (билеты), командировочные удостоверения, копия рапорта об убытии в отпуск;..

справки с места работы (учебы) членов семьи (второго родителя ребенка) или иные документы, подтверждающие факт неиспользования (отсутствия) социальной гарантии по проезду к месту проведения отпуска (перевозки личного имущества) за счет средств федерального бюджета;

копии свидетельств о смерти, копии документов, подтверждающих факт родства, в том числе паспортов, свидетельств о заключении брака, свидетельств о рождении, копии документов о захоронении погибшего военнослужащего, сотрудника;

копии документов об изменении места жительства...

22. Право на возмещение (оплату) расходов, связанных с проездом в отпуск за первый год службы, возникает у военнослужащего, сотрудника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год службы.

Право на возмещение (оплату) стоимости проезда членов семьи военнослужащего, сотрудника возникает одновременно с возникновением такого права у военнослужащего, сотрудника.