Отпуск по уходу за ребёнком с двойней для отца

Может ли отец уйти в отпуск по уходу за ребёнком, если мать не работает? Родилась двойня, интересует отпуск сразу за двумя детьми для отца. Чтобы пособосибе также было в двойном размере.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте

Отец может уйти в отпуск по уходу за ребёнком, даже , если мать не работает.

Отцу следует написать заявление работодателю: прошу предоставить отпуск по уходу за детьми (двойня) и назначить пособие по уходу за детьми до достижения ими полутора лет. Работодатель не в праве отказать в предоставлении отпуска по уходу за детьми отцу детей. Основание- ст. 256 ТК РФ.

Пособие выплачивается на каждого ребенка.

Здравствуйте.

На этот случай имеется "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Посмотреть можно по ссылке

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Т. е. нет запрета за уходом обоими родителями за детьми, если они двойня.

Важно как был оформлен отпуск.

Поэтому стоит нанять грамотного юриста, чтобы оформиться обоим родителям двойни.

Добрый день!

Минтруда в развитие статьи 256 Трудового кодекса РФ давал разъяснения о том, что в отпуск по уходу за ребёнком может пойти отец даже если его жена не работает.

Что касается пособий. Согласно п. 25, 27 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утверждённых приказом Минтруда России от 29.09.2020 N668н, право на единовременное пособие при рождении ребёнка имеет один из родителей. В случае рождения двух и более детей пособие назначается и выплачивается на каждого ребёнка. В случае если один из родителей работает, а другой родитель не работает, единовременное пособие назначается и выплачивается по месту работы родителя.

Согласно п. 56 указанного Порядка для назначения и получения ежемесячного пособия по уходу за ребёнком в случае если один из родителей не работает предоставляются сведения из территориальных органов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребёнком.

В соответствии с п. 59 Порядка основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребёнком родителю, осуществляющему уход за ребёнком является решение организации (приказ) о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком.

Здравствуйте!

Может ли отец уйти в отпуск по уходу за ребёнком, если мать не работает?

Может. Официальное разъяснение по Вашему вопросу:

Работодатель не вправе отказать в предоставлении отпуска по уходу за ребенком не его матери, ссылаясь на то, что мать не работает. Кроме того, работодатель не вправе требовать дополнительные документы.

Согласно ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32/activity/legal-education/explain?item=23228057

Если мама ребенка нигде до родов не работала, то отец может уйти в декретный отпуск со дня рождения ребенка. Ели рождается двойня, то уйти в декрет могут оба родителя (Письмо ФСС РФ от 20.05.2010 № 02-02-01/08-2324).