Отпуск за неполностью отработанный период (продолжительность).

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если вновь принятый человек на работу идет в отпуск (отработал более 6 мес, но не полный рабочий год-период), на какой отпуск по продолжительности он имеет право? Эквивалентно отработанному времени (месяцам) считать?
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев.

Очерёдность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, уиверждаемым работодателем. График отпусков обязателен и для работника, и для работодателя (ст. 123 ТК РФ).

С учётом данных норм если человек, про которого Вы пишите учтен в графике отпусков в текущем году, он пойдёт в отпуск в соответствии с этим графиком. В нем в идеале должны быть указано количество дней пропорционально тому периоду времени, в течение которого работник фактически будет работать в данном текущем году.

Если работник в график отпусков не попал, по истечении 6 месяцев работы у работодателя, он имеет полное право на количество дней отпуска, пропорционально отработанному времени. Если у него стандартный отпуск - 28 календарных дней, то после 6 месяцев работы ему полагается 14 календарных дней.

Здравствуйте!

Вы правы - имнно по отработанному времени считать надо

Воспользоваться правом на отпуск можно через полгода работы в компании. Каждый отработанный месяц «стоит» 2,33 дня отпуска. Через шесть месяцев у нового сотрудника в запасе ровно 14 дней отдыха. По соглашению сторон (то есть — если ваш работодатель не против) можно уйти в первый отпуск на новом месте и до истечения полугода работы.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

на какой отпуск по продолжительности он имеет право? эквивалентно отработанному времени (месяцам) считать?

Если рабочий год неполный, отпуск рассчитывают пропорционально отработанным месяцам.

При общепринятом 28-дневном отпуске, предоставляемом в календарных днях, за каждый отработанный месяц сотруднику полагается 2,33 дня отпуска (28 дней / 12 месяцев).

Можете воспользоваться калькулятором расчета дней отпуска на конкретную дату по следующей ссылке:

https://assistentus.ru/kalkulyator-dnej-otpuska/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст.122 ТК РФ: оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст.115 ТК РФ).

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

Как правило, отпуск предоставляется пропорционально отработанному времени.

Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска указано в ст.121 ТК РФ.

Здравствуйте

Человек, отработавший более 6 месяцев имеет полное право на ежегодный оплачиваемый отпуск полный- 28 календарных дней по закону ( ст.122 ТК РФ).

Например, работник принят на работу с 1 февраля, берет отпуск в сентябре на 28 к.дней, за период работы с 1 февраля 2022 по 31 января 2023 года, а не пропорционально отработанного времени. И график отпуска будет составлен именно за этот период, а не за календарный год, естественно, хоть он и будет называться " график отпусков на 2023 год", для каждого отдельного работника период работы в этом графике будет свой.

Здравствуйте.

Смотря какой закон у Вас.

Есть переходный период в Запобласти.

Его и следует придерживатся.

Здравствуйте!

Тут все зависит от согласования отпуска с работодателем. Работнику могут предоставить как отпуск пропорционально уже отработанному периоду, так и полный отпуск авансом.