Могут ли мне отказать в оплате проезда?

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Хочу воспользоваться льготным проездом, т.к. локальным документом предусмотрен пункт «Назначение и выплата компенсации работнику осуществляются работодателем (организацией, финансируемой из бюджета …), в случае если работник находился:

- В ежегодном оплачиваемом отпуске, в том числе с последующим увольнением;

- В отпуске по беременности и родам;

- В отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

- В отпуске без сохранения заработной платы». Могут ли мне отказать в оплате проезда?
Ответы юристов

Здравствуйте!

У Вас для получения льготного проезда есть все основания. Тем более работодатель сам в локальном акте установил такую возможность.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Добрый день!

В описанной ситуации работодатель будет обязан выплатить указанную компенсацию, поскольку он добровольно издал нормативный правовой акт организации, в котором прямо предусмотрел основание для оплаты льготного проезда в случае нахождения работника в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Локальный нормативный акт может улучшать положения работников по сравнению с ТК РФ и является для работодателя нормой прямого действия, то есть обязательным для исполнения.

Здравствуйте!

Из описанной Вами ситуации у Вас есть все шансы на получение льготного проекзда или компенсации за оплату проезда.