Пособие по беременности и родам. Получу сумму по МРОТ деленную пополам?

Добрый день, подскажите, ухожу в декретный отпуск с нового места работы где работаю на 0.5 ставки, в расчетный период 2021 и 2022 работала у другого работодателя на полную ставку, зарплата средняя там выходит ниже МРОТ, это получается, что сейчас уйдя в декрет я получу сумму по МРОТ деленную пополам, раз у меня не полное рабочее время?
Ответы юристов

День добрый!

Вот из судебной практики:

Фонд социального страхования РФ полагал, что если сотрудник работает на условиях неполного рабочего дня, то при расчете пособия по беременности и родам МРОТ следует уменьшить пропорционально продолжительности его рабочего времени. Суд не согласился с позицией Фонда и указал, что расчет пособия по беременности и родам необходимо производить исходя из среднего заработка, равного МРОТ, без учета продолжительности рабочего времени. При этом суд подчеркнул, что создание обществом искусственной ситуации по изменению застрахованным лицам режима рабочего времени не имеет правового значения в подобных ситуациях.

При этом суды исходили из правомерности исчисления пособия по беременности и родам застрахованному лицу, работающему на условиях неполного рабочего времени, исходя из среднего заработка, равного минимальному размеру оплаты труда, без учета продолжительности рабочего времени, факт изменения режима рабочего времени в рассматриваемом случае правового значения не имеет.

Источник: Определение Верховного Суда РФ от 22.07.2020 N 301-ЭС20-10198 по делу N А17-1622/2019