Выходные из-за коронавируса. Продлят ли отпуск?

Вышел указ РФ от 25.03.2020№206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", у меня отпуск с 28 марта 2020 г. по 12 апреля 2020 г. Продлят ли мне отпуск, и как это оплачивается?
Ответы юристов

Доброе утро!

Перепишите заявление на отгул, начиная с 06.04.2020, поскольку до этого времени Вы и так будете освобождены от работы согласно Указу Президента Российской Федерации от 25.03.2020.В  Данная неделя является оплачиваемой. А если Вам нужны будут дни после 12.04.2020 в количестве разницы дней (с учетом Указа Президента РФ) порядок компенсации будет такой же если бы не могли воспользоваться требованиями данного нормативного правового акта и находились бы в отгуле по ранее написанному заявлению.

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

То есть отпуск подлежит перенесению на определенное количество именно нерабочих праздничных дней, если они выпадают на период отпуска. Нерабочие выходные дни включаются в отпуск.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Следовательно, в вышеуказанном Указе Президента РФ речь не идет о нерабочих праздничных днях. Вы идете в отпуск по плану и из него не исключаются дни с 30.03.2020 по 03.04.2020.

Вы, конечно, можете написать в настоящее время заявление о перенесении отпуска на неделю позже, но, если на это пойдет Ваш работодатель.

Здравствуйте,

Советую подать заявление о переносе отпуска на другую дату в связи с Указом Президента РФ от 25.03.2020 №206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней".

Подать лучше лично работодателю или в отдел кадров под подпись на 2 экземпляре.

Здравствуйте, Антон.

Нет, оснований для продления или перенесения Вашего отпуска на другой период в связи с изданием Указа Президента РФ от 25 марта 2020 г. №206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" - не имеется.

Отпуск продлевается только в том случае, если на его период пришлись нерабочие праздничные дни. Обычные выходные из отпуска не исключаются (ст.120 ТК РФ).

Перенести ежегодный отпуск на другой период по согласованию с работодателем можно в таких случаях (ст.124 ТК РФ):

  • временной нетрудоспособности работника;
  • исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
  • в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Установление нерабочей недели также не является основанием для перенесения отпуска на другой период.

Каких-либо уточняющих разъяснений и рекомендаций по предоставлению, продлению и/или перенесению ежегодных отпусков не принято, следовательно в период карантина также действуют общие положения трудового законодательства, регулирующие данный вопрос.