Неправильное начисление декретных.

Работаю в ИП с марта 2018. Официальная ЗП 15000. В декрет ушла 7.06.19, в тот же день предоставила все документы на работу. Начислили декретные только 16.07.19 в размере 37918 р.

Почему декретные меньше МРОТ? Прав ли работодатель?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если Вы не уверены в правильности начислений декрета, то рекомендую обратиться в трудовую инспекцию для проверки суммы начисления.

Здравствуйте!

Пособие по БиР к МРОТ не привязано, а только к средней заработной плате. Но всё равно какая-то слишком маленькая сумма.

Потребуйте расчётку, чтобы посмотреть, как именно происходило начисление. И можете направить жалобы в прокуратуру и трудовую иснпекцию, чтобы провели проверку