Положена ли мне компенсация за не отгулянный отпуск?

Здравствуйте! Устроена на работу была 14.02.19 г., уволилась по собственному 05.07.19 г. Положена ли мне компенсация за не отгулянный отпуск? А то бывшие коллеги утверждают, что нет т.к. не отработала 6 мес и более.
Трудовое право | Отпуск | Рп. Белореченский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Положена. Вы отработали четыре с половиной месяца. Компенсация за неиспользованный отпуск за указанынй период будет составлять чуть более трети Вашей месячной заработной платы.

Здравствуйте

При увольнении Вам должны в обязательном порядке выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Например, при отпуске 28 к.дней, Вам положена компенсация за 12 к.дней.

Ст 127 ТК

" При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска."

Если компенсацию не выплатили Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Так же Вы вправе обратиться в суд и взыскать с работодателя положенную выплату и проценты.

Согласно ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Согласно ТК РФ Статья 236.

"При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставкиЦентрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

6 месяцев - это срок, по истечении которого после приема на работу, работник может пойти в отпуск. Так как Вы отработали определенное время, увольняетесь, отпуск за время работы не использовали, то за все время Вашей работы Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, несмотря на то, что у Вас непродолжительный период работы.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.