Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Положена ли мне компенсация за не отгулянный отпуск?

Здравствуйте! Устроена на работу была 14.02.19 г., уволилась по собственному 05.07.19 г. Положена ли мне компенсация за не отгулянный отпуск? А то бывшие коллеги утверждают, что нет т.к. не отработала 6 мес и более.
Трудовое право | Отпуск | Рп. Белореченский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Добрый день! Положена. Вы отработали четыре с половиной месяца. Компенсация за неиспользованный отпуск за указанынй период будет составлять чуть более трети Вашей месячной заработной платы.

()

Здравствуйте

При увольнении Вам должны в обязательном порядке выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Например, при отпуске 28 к.дней, Вам положена компенсация за 12 к.дней.

Ст 127 ТК

" При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска."

Если компенсацию не выплатили Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Так же Вы вправе обратиться в суд и взыскать с работодателя положенную выплату и проценты.

Согласно ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Согласно ТК РФ Статья 236.

"При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставкиЦентрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

()

6 месяцев - это срок, по истечении которого после приема на работу, работник может пойти в отпуск. Так как Вы отработали определенное время, увольняетесь, отпуск за время работы не использовали, то за все время Вашей работы Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, несмотря на то, что у Вас непродолжительный период работы.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: