Возврат денег за отпуск.

Я работаю в котельной. Ушёл в отпуска с июня месяца по август. Сейчас решил уволится. На, что мне сказали, что я должен либо отработать 21 день либо вернуть деньги в размере 17000. Вопрос в том за, что я должен ворачивать.
Ответы юристов

Добрый день, уважаемый Алексей! Потребуйте, чтобы работодатель предоставил Вам информацию о задолженности (такая задолженность могла возникнуть при предоставлении отпуска авансом). При этом в соответствии с ТК РФ Вы обязаны предупредить работодателя о своем увольнении по собственному желанию за две недели до увольнения. В день увольнения работодатель обязан будет произвести полный расчет с Вами, в том числе с выплатой компенсации за неиспользованные дни отпуска пропорционально отработанному времени.

Споры с работодателем разрешаются трудовой инспекцией или в судебном порядке. Также Вы вправе обратиться к прокурору с жалобой на неправомерные действия работодателя.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли дополнительные, обращайтесь.
Буду вам благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

Требования работодателя не законны. По закону работодатель имеет право требовать отработки не более 2 недель с даты подачи Вами заявления об увольнении. В прочих случаях Вы можете жаловаться на его действия в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Требования работодателя абсолютно не законны!

Обращайтесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

В Вашем случае такая ситуация возникла, скорее всего, по той причине, что Вам предоставили отпуск "авансом". То есть, если Вы не отработали положенный для предоставления отпуска в полном объеме рабочий год, а полный отпуск Вам предоставили и выплатили за него отпускные, тогда работодатель вправе требовать от Вас возврата излишне выплаченных отпускных.

Вы можете вернуть их в добровольном порядке. Либо впоследствии работодатель сможет взыскать излишне выплаченные суммы в судебном порядке.