Деление ежегодного отпуска

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Я работаю в войсковой части, гражданский персонал, мой отпуск составляет 56 дней (за вредные условия труда). Скажите может ли мой начальник без моего согласия разделить отпуск на 2 части по 28 дней и поставить в график когда ему хочется. Я имею 1 ребенка 11 лет и 1 ребенка в опеке. Мне хотелось взять отпуск один зимой 14 дней, а другой летом на 42 дня. Он говорит что по трудовому законодательству он поступает правильно , т. к. если бы был у меня отпуск 28 дней то я бы могла взять 14 дней. а так как мой отпуск 56 дней то я могу взять только 28 и 28 дней. Работаю в части я 7 лет, раньше мы делили отпуск именно так. Не можем добиться правды. Помогите пожалуйста. Если можно с ссылками на законы, чтобы я могла быть немного подкована. спасибо
Ответы юристов

Одна из частей должна быть не менее 14дн. Как решить с работодателем помогу пиши v.help-1@yandex.ru

Здравствуйте,

По трудовому законодательству установлено, что, при разбитии отпуска на части, одна из таких частей не может быть меньше 14 календарных дней. Остальная часть согласуется между работником и работодателем.

Согласно ст. 125 тк рф, отпуск можно разделить на две части только на основании соглашения между работником и работодателем. Отсутствие вашего согласия исключает возможность раздела отпуска. наличие несовершеннолетних детей роли не играет, важно согласие сторон.