Копятся ли отпускные дни во время отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. До выхода в декрет, брала отпуск. Вопрос: копятся ли отпускные дни во время отпуска по уходу за ребенком? И если я хочу сразу после выхода на работу уволиться, какие выплаты мне положены? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

В сответствии со ст.121 Трудового кодекса РФ В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются, кроме прочего, время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Таким образом отпускные дни во время отпуска по уходу за ребенком не копятся, а значит и не подлежат выплате при увольнении.

В случае увольнения по собственному желанию Вам будут полагаться: компенсация за неиспользованные дни отпуска (если не отгуляли до декрета), а также заработная плата за 2 недели (которые Вы согласно ТК должны будете отработать), либо выплата больничного (если эти 2 недели будете находиться на больничном).

Здравствуйте,

Нет, не копятся, однако, при уходе в отпуск по уходу за ребенком, за работником сохраняются неотгулянные дни планового ежегодного отпуска на календарный год до ухода в такой отпуск (или декрет).

Здравствуйте.

Обращаю Ваше внимание, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск входит отпуск по беременности и родам, предшествующий оформлению отпуска по уходу за ребенком. Поэтому полагаю, что какое - то количество дней отпсука Вам все-таки компенсируют при увольнении. Кстати, если Вы не желаете вообще выходить на работу, то рекомендую Вам подать заявление об увольнении непосредственно из отпуска за две недели до его окончания и уволиться его последним днем.

С уважением,

Ольга

Буду признательна за отзыв, если мой ответ помог Вам.