Руководитель отказал в отпуске беременной, что делать?

Здравствуйте, у меня стоит по графику отпуск с 25 мая, а в декрет я ухожу с 1 июня, мне насчитали что я могу уйти в отпуск с 27 апреля на 33 дня, руководитель мне отказал в отпуске, как мне поступить?
Ответы юристов

Добрый вечер, Аноним! Вы можете уйти перед декретом в отпуск в соответствии с графиком отпусков, а за остальные дни получить компенсацию.

Доброго вам дня!!

Пригрозить работодателю обращением в Труд.Инспекцию и Прокуратуру - это прямое нарушение ваших прав, т.к беременная сотрудница имеет право пойти в ежегодный отпуск по заявлению вне зависимости даже от стажа работы на предприятии ст 260 ТК РФ.Работодателя ждут штрафы и полная проверка.

Здравствуйте.

руководитель мне отказал в отпуске, как мне поступить?

Укажите работодателю на статью 260 Трудового кодекса, согласно которой

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

А также на статью 5.27 КоАП, которая предусматривает возможность привлечения работодателя к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

Напишите работодателю заявление о предоставлении вам ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам, ссылаясь на ст.260 ТК. На вашей копии сотрудник, принявший заявление, пусть поставит пометку о принятии с датой и своей подписью (отдел кадров, секретарь или др. ответственное лицо). Если работодатель оставит ваше заявление без удовлетворения, обращайтесь с жалобами в инспекцию по трудовым спорам и прокуратуру.