Могу ли я пойти в отпуск раньше, чем через полгода?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня муж военнослужащий, я устроилась на работу с 23 марта 2015 года, у моего мужа отпуск с 5 сентября 2015 года. Могу ли я пойти в отпуск вместе с мужем или мне нужно ждать до 23 сентября, т.к. только тогда пройдет полгода с того момента, как я начала работать? Заранее спасибо.
Трудовое право | Отпуск | Южно-Курильск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
С согласия работодателя и за фактически отработанное время, и если это не первая Ваша работа...

Доброго вам дня!!

Пойти можете, если решите этот вопрос директором, потому что есть график отпусков, и данные в нем смещают крайне неохотно, но возможно , что вам удастся договориться и придти к общему мнению, по закону работодатель вправе вам в этом отказать.Но попробуйте договориться.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 122 трудового кодекса право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Т.е. уйти в отпуск с 5 сентября вы сможете только в том случае, если сможете договориться с вашим работодателем.