Собрался на сессию,но не подписывают справку вызов

Здравствуйте! У меня проблема! Прислали справку вызов на шестое апреля 2015, а на работе начальник говорит, у тебя отпуск с 18 мая, ты его разбей и пол отпуска потрать на учебу. Я отказался. Осталось пять дней, а он одно и тоже твердит. Я справку вызов с заявлением подписал в отделе кадров и ему отдал. После него только начальник организации должен подписать. Так вот вопрос: может ли он потерять документ и не дать бумаге ход. И на какую статью ссылаться, чтобы усмирить начальство. Я учусь в гос.уневерситете, управление персоналом. Заранее огромное спасибо!
Ответы юристов

Вы вправе обратиться с жалобой в федеральную инспекцию по труду, в прокуратуру или в суд.

Добрый день! А заявление на учебный отпуск то подавали???

Здравствуйте.

Ссылайтесь на статьи 173, 177 Трудового кодекса, согласно которым работодатель обязан на основании справки-вызова и заявления работника предоставить ему учебный оплачиваемый отпуск на время сессии.

За нарушение трудового законодательства предумотрена административная ответсвенность по статье 5.27 КоАП

Скажите руководству, если вам не предоставят учебный отпуск и будут дальше настаивать на том, чтобы вы на время сессии брали ежегодный отпуск, вы обратитесь с жалобами в инспекцию по трудовым спорам, прокуратуру или в суд (так как нарушаются ваши права).

Если есть возможность, сделайте копии справки-вызова и вашего заявления о предоставлении учебного отпуска, и пусть на них в отделе кадров поставят пометку о принятии, тогда вы сможете спокойно с 6 апреля не выйти на работу и это не будет считаться прогулом.

Прим.: гарантии работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются только в том случае, если они получают образование соответствующего уровня впервые.

Добрый день! Да работодатель обязан предоставить Вам отпуск, но будьте внимательно в таких ситуациях часто теряются документы поэтому запишите номер зарегистрированного на подпись начальнику документа.