Могу ли я отказаться от разделения отпуска на части?

При составлении графика отпусков разделил отпуск на две части (июль-22дн, декабрь-14дн). В утверждённом и подписанным работодателем графике изменили разбивку по дням (18 на 18). Вопрос- могу я потребовать мою разбивку или полностью отказаться от разделения отпуска на части?
Ответы юристов

Добрый день!

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. То есть без соглашения с работодателем Вы не можете разбить свой отпуск.

Здравстуйте! В соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиком отпусков, который является обязательным как для работодателя, так и для работника.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Однако в соответствии с Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 график отпусков составляется с учетом пожеланий работника и может быть изменен с обоюдного согласия работника и руководителя организации (или уполномоченного последним лица).

График отпусков

(форма N Т-7)

Утверждена

Постановлением

Госкомстата России

от 05.01.2004 N 1

Применяется для отражения сведений о времени распределения ежегодных оплачиваемых отпусков работников всех структурных подразделений организации на календарный год по месяцам. График отпусков - сводный график. При его составлении учитываются положения действующего законодательства Российской Федерации, специфика деятельности организации и пожелания работников.

График отпусков подписывается руководителем кадровой службы и утверждается руководителем организации или уполномоченным им на это лицом с учетом мотивированного мнения выборного профсоюзного органа (при наличии последнего) данной организации об очередности предоставления оплачиваемых отпусков.

При переносе срока отпуска на другое время с согласия работника и руководителя структурного подразделения в график отпусков вносятся соответствующие изменения с разрешения лица, утвердившего график, или лица, уполномоченного им на это. Перенос отпуска производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, на основании документа, составленного в произвольной форме.

Поэтому, напрямую в одностороннем порядке отказаться от предложенного графика вы не можете, если, конечно вы не относитесь к отдельным категориям работников, указанным выше, или не имеются на то другие особого рода обстоятельства Однако можете изменить его, достигнув согласия с руководителем организации.
Просьба оценить ответ.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 125 Трудового кодекса разделение ежегодного отпуска возможно только по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, вы вправе не соглашаться на такое разделение отпуска, если это вас не устраивает и требовать отпуск полной продолжительности.