Не подписывают заявление на отпуск

Здравствуйте. Я работаю в бюджетной организации согласно графику отпусков мой начинается с 4 декабря, заявление написала 8 ноября начальник подписал но не подписал приказ, после чего сказала что оно потерянно написать заново заявление, но она опять передумала и отказывается подписывать. Что можно сделать?
Ответы юристов

Работодатель имеет права в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях отказать работнику в отпуске, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. (ст. 124 ТК РФ).

В Вашем случае, вероятно, нет исключительного случая, поэтому скажите начальнику, что сообщите в трудовую инспекцию о нарушении Ваших прав.

Добрый день,Ольга! В данной ситуации ваш работодатель поступает неправомерно, так как любой человек, который осуществляет трудовую деятельность, имеет право на заслуженный отдых, который гарантируется нормами действующего законодательства. При этом если труд работника является официальным, то не предоставление отпуска — это прямое нарушение прав и интересов такого лица. Это несоблюдение статьи 37 Конституции РФ. Статьей 122 ТК РФ предусмотрено, что каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск, при этом год берёт своё начало с даты принятия на работу. Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ, Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Также График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Однако в случае не достижения согласия между вами и работодателем советуем вам поступить следующим образом: написать заявление на отпуск за две недели до предполагаемого начала отдыха и подать работодателю. В случае отказа в подписании — направить ему письменную претензию с указанием на нарушение норм закона и ваших трудовых прав, ссылаясь на ст. 123–124 ТК РФ и ст. 22, 115, 122–125 ТК и ст.37 п.5 Конституции РФ. Документ надлежит составить в двух идентичных экземплярах. В случае неудовлетворения ваших требований относительно представленной претензии необходимо обратиться в гос.инспекцию по вопросам труда, прокуратуру или суд. Если мы ответили на ваш вопрос мы будем благодарны за положительный отзыв.