Возможен ли декретный отпуск для мужа?

Здравствуйте. Ситуация следующая: жена на 5 месяце беременности, не работает. Могу ли я взять декрет на себя?

У меня 2 работы, одна основная, 2ая по совместительству - везде все официально. Могу ли я взять декрет только на работе, где работаю по совместительству?

Могу ли я взять декрет и продолжать работать?
480 руб.
Ответы юристов

Алексей

в декретный отпуск может уйти только женщина (которая трудоустроена), а именно право на получение пособия по беременности и родам - вы не имеете. Вы после рождения ребенка вправе пойти в отпуск по уходу за ребенком при этом вы имеете право работать на условиях неполного рабочего времени. Удачи вам!
Нет, Вам только отпуск по уходу за ребёнком можно взять.

При этом Ваша супруга обязана работать в режиме полного рабочего дня.

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Полный ответ Вы найдёте на http://biznes-prost.ru/o-dekretnomu-otpuske-dlya-muzhchin.html, присвоенный одним многозвёздным "юристом", где указано:

"Копирование страницы, переписывание полностью или частично - приветствуется, только с активной ссылкой на источник."

Доброго вам дня!! Смотря о каких декретных вы говорите - если имеете ввиду пособие по беременности и родам, то она не получит этот вид пособия, т. не работает, а мужчина не имеет права получать это пособие.Можете получить пособие единовременное по рождению ребенка у себя на работе.Можете уйти в отпуск по уходу за ребенком.Можете выйти на работу на неполный рабочий день , при этом получая пособие до 1.5 лет, но тогда неполная рабочая неделя или неполный рабочий день - т.е заключаете доп.соглашение к труд.договору на осн.месте работы.Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком 1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. 2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.НАСЧЕТ СОВМЕСТИТЕЛЬСТВА - если бы жена работала на 2-х работах , то она получила бы пособие по беременности и родам с двух работ, а насчет ежемесячного до 1.5 лет - другая ситуация - вы будете получать только с одной - основной работы(если хотите - то можно и с другой конечно), если еще вопросы остались - пишите

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, которая регламенирует порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком, четко указывает на то, что отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, дедом, бабушкой, другим родственником или опекуном фактически ухаживающим за ребенком. При этом, для предоставления данного вида отпуска другому лицу, для работодателя совершенно не должно иметь значения, почему уход за ребенком будет осуществлять не мама ребенка, продолжит ли она работать по трудовому договору, учиться, проходить военную службу или иначе по своему усмотрению распорядиться своим временем.

Добрый день. Постараюсь дать полный ответ. Предоставление декретного отпуска мужчине – ситуация не совсем типичная для нашей страны. Однако законодательно такое право у папы имеется. К тому же случаи, когда жена зарабатывает больше мужа, а, следовательно, выгоднее отправить в декретный отпуск папу, случаются все чаще. Конечно, мужчину нельзя отправить в отпуск по беременности, но в декрет – вполне. Следует отметить, что юридически не совсем грамотно употреблять выражение «декретный отпуск для мужчин». В декретный может уйти только женщина, поскольку декретным принято считать период, в течение которого женщина не работает на основании больничного по беременности и родам. Поэтому если мужчина напишет заявление о предоставлении декретного отпуска, это будет выглядеть нелепо и смешно. Существуют два периода нетрудоспособности, связанные с рождением и уходом за ребенком: нахождение на больничном по беременности и родам (естественно, что такая возможность предоставлена только женщине); отпуск по уходу за ребенком (может оформить не только мама, но и любой член семьи, в том числе отец ребенка, а также дедушки и бабушки). Итак, чтобы папе уйти в такой отпуск, он предоставляет своему работодателю: письменное заявление; свидетельство о рождении ребенка; справку с места работы или учебы жены о том, ей не предоставлен такой же отпуск и не выплачивается пособие. Таким образом, для оформления отпуска по уходу за ребенком требуется минимальный пакет документов. Нужно помнить, что работодатель не вправе отказать мужчине уйти в так называемый декретный отпуск, поскольку Трудовой кодекс дает возможность оформления такого отпуска любым членом семьи (статья 256). Если же работодатель отказывает, его решение можно обжаловать в суде или обратиться в трудовую инспекцию. Но всегда есть возможность решить все вопросы с работодателем «мирным путем». Трудовой кодекс позволяет и в отпуске по уходу находиться, и продолжать трудиться, только неполный рабочий день или же можно оформить работу на дому (все та же 256 статья).При этом право на получение пособия по государственному социальному страхованию сохраняется. Значит можно продолжать выполнять какую-то часть своей работы, что позволит и профессиональный навык не потерять, и с коллективом не рассориться. Трудовой кодекс гарантирует, что в течение отпуска по уходу за ребенком за папой сохранится его место работы. Более того, отпуск будет засчитан и в общий, и в непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности. Еще одна особенность, которая может оказаться полезной – это возможность реализовать отпуск по уходу по частям. Значит, отец ребенка может оформить лишь часть отпуска, а затем уход могут осуществлять дедушки, бабушки или мама ребенка. Если мужчина работал на условиях совместительства, то, уходя в отпуск по уходу за малышом, он будет получать ежемесячные пособия лишь по одному месту работы. По какому конкретно – выбирает сам работник. Отпуск по уходу за ребенком работодатель оформляет приказом, где указывается срок его начала. Что касается окончания отпуска, то в приказе дату можно не указывать в силу того, что лицо, находящееся в отпуске, имеет право прервать его и в любой момент вернуться на работу. Российское законодательство дает большую свободу в выборе лиц, которые имеют право осуществлять уход за ребенком. Вызвано это социальными изменениями в обществе. Сегодня все чаще женщины строят успешную карьеру и не имеют возможности все свое время посвятить ребенку. В таких случаях на помощь приходят близкие люди, чаще всего мужья, оформляя отпуск по уходу за малышом.

Здравствуйте.

Могу ли я взять декрет и продолжать работать?

В отпуск по беременности и родам могут уйти только работающие женщины, соответственно только работающие имеют право на получение пособия по беременности и родам. Отец ребенка взять такой отпуск не может, а неработающей маме ребенка пособие по БИР не положено.

Вы можете уйти только в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, при этом вы сможете работать только на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Статья 256 Трудового кодекса

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Кроме этого, быть в отпуске по уходу за ребенком на работе по совместительству и работать на основной работе полный рабочий день и при этом получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вы не можете.

ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

Вы имеете право на получение единовременного пособия при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Эти пособия ваша супруга также может оформить в службе социальной защиты населения по месту жительства.

Действующее законодательство не делает формальных различий между матерью или иным лицом, которое фактически ухаживает за ребенком. В случае необходимости, воспользоваться предусмотренным Трудовым кодексом правом на отпуск по уходу за ребенком, помимо матери может также отец ребенка или любой другой родственник. Статья 256 ТК РФ, регламентирующая порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком четко закрепляет, что отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. При этом, для предоставления данного вида отпуска другому лицу, для работодателя совершенно не должно иметь значения, почему уход за ребенком будет осуществлять не мама ребенка, продолжит ли она работать по трудовому договору, учиться, проходить военную службу или иначе по своему усмотрению распорядиться своим временем. Право на отпуск по уходу за ребенком, который может длиться до достижения им возраста трех лет, возникает со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, предоставляемого, как правило, матери ребенка. Однако, если послеродовый отпуск матерью не используется, отпуск по уходу за ребенком может предоставляться в любое время сразу после рождения ребенка. Подобная ситуация возникает, как правило, в случае, если фактический уход за ребенком осуществляет не мать, а отец или другое лицо. Для получения отпуска по уходу за ребенком, отцу или другому лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком, в соответствии с требованиями, изложенными в ТК и Письме ФСС РФ от 15.11.1995 № 07-639ЛР необходимо представить работодателю: - письменное заявление; - свидетельство о рождении ребенка; - справку с места работы (учебы, службы) матери о том, что ей уже не предоставлен указанный отпуск, а также не выплачивается пособие по уходу за ребенком. Хотя для предоставления этого отпуска степень родства ребенка с лицом, осуществляющим уход за ним, значения не имеет, однако наличие каких-либо родственных отношений или отношений свойства (речь идет о членах семьи, не состоящих в отношениях кровного родства с ребенком, например, о мачехе или отчиме его родителей) по смыслу ч. 2 ст. 256 ТК все таки требуется. Следовательно, для предоставления отпуска необходимо предъявить работодателю либо документы, подтверждающие родство (свойство), либо опекунское удостоверение. Отпуск по уходу за ребенком оформляется приказом с указанием срока его начала. Лицо, находящееся в отпуске, имеет право прервать его в любой момент, поэтому указание даты окончания отпуска в приказе нецелесообразно, достаточно записать, что отпуск предоставляется на период до достижения ребенком возраста трех лет. Добавим, что в соответствии со статьей 13 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отцы, а равно другие родственники и опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие государственному социальному страхованию имеют равное с матерями право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. При этом ежемесячные пособия мать, отец или другой родственник получают по месту своей работы.

Таким образом, вы вправе взять по месту своей работы также на основании статьи 256 ТК отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет. Для этого он должен будет представить письменное заявление с приложением подтверждающих документов, дающих ему право взять такой отпуск: - копию свидетельства о браке; - копию свидетельства о рождении ребенка; - письменное подтверждение с места работы Вашей жены, что она не находится в отпуске по уходу за этим ребенком по достижении им трехлетнего возраста.

Так же буду признателен за отзыв и положительную оценку моего ответа.

diplom_krd@mail.ru

Доброй ночи, Алексей!

Декретный отпуск мужу предоставлен быть не может - поскольку мужчины не умеют пока уходить в декрет и рожать детей :))

Муж может получить отпуск по уходу за ребенком, но только после рождения ребенка.

А то, что Вы хотите сейчас взять отпуск в период беременности Вашей жены по статье 123 ТК РФ, то это будет очередной ежегодный отпуск, просто взятый в конкретное время. Ваш работодатель не вправе отказать в предоставлении очередного отпуска в этот период.Это будет ежегодный оплачиваемый отпуск и оплачивается он как ежегодный. Что же касается отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет- муж может воспользоваться таким отпуском. При этом следует представить работодателю документы: - заявление о предоставлении отпуска; - заявление о назначении пособия по уходу; - свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход; - свидетельство о рождении предыдущего ребенка; - справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка о не получении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. (п. 6 ст. 13 255-ФЗ)
Счастья и здоровых детей!
с Уважением, Илья Иванович