Предоставление ученического отпуска по справке-вызову

Добрый день! Устроился на новую работу с 17.06.2022 г.,.отработал около месяца и пришло время ехать на учебу. Написал заявление на предоставления ученического отпуска с 20.06, приложил копию справки-вызова. В справке вызова указаны даты с 20.05.2022 по 06.07.2022 (защита диплома). Отдел кадров не может провести это как ученический отпуск, из-за сроков, указанных в справке вызове и сроках, которые я указал в заявлении. По закону я должен брать на то время, которое указано в справке вызове. Но я в это время там не работал. Как мне быть в данном случае? Работа вахтовым методом.
Ответы юристов

Здравствуйте, Рустем!

На другие даты Вам никто не станет оформлять ученический отпуск.

Вам надо или брать справку-вызов из ВУЗа на другую дату, или же брать отпуск за свой счет.

Добрый день!

Нужно, чтобы Вам переделали справку-вызов, и вопрос сразу решится.

Здравствуйте!

Как мне быть в данном случае?

Для предоставления учебного отпуска работник должен предоставить работодателю справку-вызов из образовательной организации. При этом, если в заявлении указано такое же количество дней отпуска, как и в справке-вызове, или меньше, работнику должен быть предоставлен отпуск в соответствии с заявлением. Поэтому, в Вашем случае ничего переписывать не надо. Так как данный отпуск носит заявительный характер. Обучающийся может брать учебный отпуск и на меньший срок, чем указано в справке-вызове. Это право работника. Может быть он сможет досрочно сдать некоторые экзамены.

По закону я должен брать на то время, которое указано в справке вызове.

Да, на время, указанное в справке-вызове. При этом закон не содержит запрета взять учебный отпуск на меньшее время. Непонятно, зачем Вашей кадровой службе это нужно. Но уже перепишите им заявление. Дальше будут их проблемы, если данный факт выявится при проверке контролирующими органами.

Здравствуйте.

Работодатель не прав.

Вы можете взять ученический отпуск в рамках, указанных в справке-вызове по своему усмотрению, на любое количество дней. Это законом не ограничено.

Вам нужно спорить с работодателем.

Через КТС.

Если она имеется.

Вахтовый метод работы не имеет значения.