Декретный отпуск в РФ из-за границы.

Добрый день!

Я сейчас нахожусь в следующей ситуации. Я гражданка РФ, но сейчас нахожусь за границей и собираюсь рожать здесь. Но мой работодатель находится в РФ, и устроена я по т.к. РФ. Следовательно я должна и декретный отпуск получать там. Но врачи сказали, что раз я уеду, они не смогут выдать мне больничный лист. Ехать в РФ за больничным не могу, т.к. логистика сейчас очень долгая и дорогая. В РФ у меня находится супруг с доверенностью на любые действия от моего имени. Буду очень признательна, если вы подскажете, как лучше действовать в этой ситуации. Заранее спасибо! Татьяна.
1000 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Основанием для предоставления отпуска по беременности и родам является листок нетрудоспособности. После его получения Вам необходимо отправить его самым быстрым способом экспресс-доставки документов мужу. Вашему супругу необходимо будет сделать нотариальный перевод листка нетрудоспособности. Вам также, перед отправкой листка нетрудоспособности, нужно будет обратиться к нотариусу по месту жительства, написать у него заявление на предоставление отпуска по беременности и родам и заверить его нотариально. Так как основанием для предоставления отпуска по беременности и родам являются заявление и листок нетрудоспособности. Далее, по получению этих документов и их переводу, Ваш муж вправе обратиться по месту Вашей работы с целью предоставления документов для Вашего ухода в отпуск по беременности и родам и его оформления.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Вы не написали в какой стране Вы находитесь, вполне возможно, что супругу потребуется сделать легализацию документов перед их подачей в консульстве России.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Порядок выдачи листков нетрудоспособности утвержден Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 № 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа».

В нём указано: в поле "расписка получателя" ставится подпись гражданина, получившего листок нетрудоспособности."

Ставится по доверренности и всё.

Лучший ответ

Добрый день, Вы можете обратиться в медицинское учреждение за границей и получить листок нетрудоспособности по беременности и родам там, выслать его мужу сюда, муж сделает нотариальный перевод и сдаст работодателю по доверенности.

Также можно заменить листок нетрудоспособности, полученный за границей на листок нетрудоспособности российского образца.

п. 17 П Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности: Документы, подтверждающие временную нетрудоспособность (беременность и роды) граждан в период их пребывания за границей (после их легализации), по решению врачебной комиссии заменяются на листок нетрудоспособности. В случае, если указанные документы выполнены на языке иностранного государства, к ним прилагается перевод, нотариально заверенный в порядке, предусмотренном "Основами законодательства Российской Федерации о нотариате", утвержденными Верховным советом Российской Федерации 11 февраля 1993 г. N 4462-1 <15>

ностранные медицинские документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода) по решению врачебной комиссии медицинской организации могут быть заменены на территории Российской Федерации на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца на основании пункта 17 Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, утвержденных приказом Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н (далее - Порядок N 1089н).

При этом замена иностранных медицинских документов на листок нетрудоспособности российского образца возможна при выполнении следующих условий:

- медицинские документы, выданные за границей, должны быть легализованы;

- записи в них должны подтверждать временную нетрудоспособность гражданина;

- для предъявления иностранных медицинских документов в медицинскую организацию должен быть сделан их нотариально заверенный перевод на русский язык.

Консульской легализацией иностранных официальных документов является процедура, предусматривающая удостоверение подлинности подписи, полномочия лица, подписавшего документ, подлинности печати или штампа, которыми скреплен представленный на легализацию документ, и соответствия данного документа законодательству государства пребывания.

Статьей 3 Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в г. Гааге 05.10.1961, установлено, что единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и в надлежащем случае подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного статьей 4 Конвенции апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.

Для стран - участников данной Конвенции, выданные на территории соответствующего государства, медицинские документы удостоверяются в упрощенном порядке посредством проставления апостиля.

Легализация документа (проставление апостиля) совершается на территории иностранного государства дипломатическими или консульскими представительствами Российской Федерации.

Для стран - участников Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в городе Минске 22.01.1993 (далее - Минская Конвенция), документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Таким образом, документ, подтверждающий временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания на территории стран - участников Минской Конвенции, при наличии на нем гербовой печати, не требует его легализации (проставления апостиля), но нотариально заверенный перевод на русский язык необходим.

Для замены документа, подтверждающего временную нетрудоспособность в период пребывания за границей, на листок нетрудоспособности российского образца заявитель вправе обратиться в медицинскую организацию на территории Российской Федерации лично или через представителя по доверенности.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Основанием для предоставления отпуска по беременности и родам является Ваше заявление и больничный лист.

Вы можете получить больничный лист по БИР и отправить его вместе с заявлением мужу. Мужу потребуется обратиться к нотариусу для перевода листка нетрудоспособности.

Затем все документы передать работодателю в РФ, где будет начислена выплата по БИР. Поскольку у мужа имеется доверенность, проблем быть не должно.

Для Вас будет интересна информация ФСС

https://fss.gov.ru/ru/faq/313768/313906.shtml#:~:text=Для%20замены%20документа%2C%20подтверждающего%20временную,или%20через%20представителя%20по%20доверенности

Иностранные медицинские документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода) по решению врачебной комиссии медицинской организации могут быть заменены на территории Российской Федерации на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца на основании пункта 7 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н.

При этом замена иностранных медицинских документов на листок нетрудоспособности российского образца возможна при выполнении следующих условий:

- медицинские документы, выданные за границей, должны быть легализированы;

- должен быть нотариально заверенный перевод документов на русский язык;

- записи в них должны подтверждать временную нетрудоспособность гражданина.

Консульской легализацией иностранных официальных документов является процедура, предусматривающая удостоверение подлинности подписи, полномочия лица, подписавшего документ, подлинности печати или штампа, которыми скреплен представленный на легализацию документ, и соответствия данного документа законодательству государства пребывания.

Статьей 3 Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в г. Гааге 05.10.1961, установлено, что единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и в надлежащем случае подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного статьей 4 Конвенции апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.

Для стран - участников данной Конвенции, выданные на территории соответствующего государства, медицинские документы удостоверяются в упрощенном порядке посредством проставления апостиля.

Легализация документа (проставление апостиля) совершается на территории иностранного государства дипломатическими или консульскими представительствами Российской Федерации.

Для стран - участников Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в городе Минске 22.01.1993 (далее – Минская Конвенция), документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Таким образом, документ, подтверждающий временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания на территории стран – участников Минской Конвенции, при наличии на нем гербовой печати, не требует его легализации (проставления апостиля), но нотариально заверенный перевод на русский язык необходим.

Для замены документа, подтверждающего временную нетрудоспособность в период пребывания за границей, на листок нетрудоспособности российского образца заявитель вправе обратиться в медицинскую организацию лично или через представителя по доверенности.

К сведению.

Пособие по временной нетрудоспособности и по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания, окончания отпуска по беременности и родам.

При обращении за пособием по временной нетрудоспособности (по беременности и родам) по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием.

Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием утвержден приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 31.01.2007 № 74.

Здравствуйте!

Проживая за пределами России, булдучи гражданкой России, Вы не сможете получить декретный отпуск, но документ о беременности и рождению ребёнка Вам выдадут практически в любой стране. Эти документы отправьте своему мужу вместе с доверенностью и он сможет получить для Вас больничный лист в России. Можете там же обратиться в консульство или в посольство России и Вам помогут всё правильно оформить и отправить документы в Россию.

Безусловно, немало зависит от того, в какой стране Вы находитесь. Не в каждой стране Вам могут исполнить Ваши просьбы насчёт выдачи документов Вашей беременности и рождению ребёнка. Если есть возможность, обратитесь до помещения Вас в роддом в консульство или в полсольство России. Там помогут Вам в решении вопроса.

Здравствуйте,

Вам все верно разъяснили. Выплаты ФСС РФ на оплату больничного предусмотрены только при фиксации больничного на территории РФ.

Если Вы находитесь в момент болезни за границей, то должны лечиться за свой счет или же оформлять медицинскую страховку на платной основе.

Супруг за Вас не сможет подать документы на получение декретных выплат по рождению ребенка.

Это должны делать Вы с приложением переведенных на русский язык документов о рождении ребенка в течение полугода после его рождения. Иначе, увы, деньги Вам не выплатят.