Декретный отпуск на бабушку

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли на бабушку оформить декретный отпуск до 3 лет, если мама находиться на больничном по беременности и родам со вторым ребёнком?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Законодательством РФ не установлен запрет на одновременное нахождение в отпуске по беременности и родам матери ребенка и в отпуске по уходу за ребенком бабушки ребенка, даже в отношении одного ребенка.

можно ли на бабушку оформить декретный отпуск до 3 лет, если мама находиться на больничном по беременности и родам со вторым ребёнком

Бабушка ребенка имеет полное право на оформление отпуска и получение пособия по уходу за ребенком до полутора лет со дня его рождения в случае, если мать находится в отпуске по беременности и родам этого же или другого ребенка.

Добрый день!

Да, отпуск по уходу за ребёнком частично или полностью может быть оформлен на родственников, в том числе на бабушку, об этом прямо указано в ст. 256 ТК РФ. В описанном случае это даже логично, ведь мама ребёнка находится в отпуске по БИР.

Здравсвтуйте,

Да, можно, если бабушка сама является работающей. Право на это установлено в ст. 256 ТК РФ.

Здравствуйте.

Можно на бабушке оформить отпуск по уходу за ребенком до исполнения им трех лет.

Согласно ч. 2 ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям не только мамой, но и отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Согласно абзацу 2 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округаот 05.12.2013 по делу № А13-3540/2013

Судом установлено, что мать ребенка (студентка) отпуск по БиР не оформляла, пособие по БиР ей не выплачивалось. Отец ребенка отпуск по уходу за сыном также не использовал, пособие не получал.

Суд счел несостоятельным довод ФСС России о том, что отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен только с 71-го дня со дня рождения ребенка после истечения срока на отпуск по БиР у матери.

Кроме того, отметил суд, подп. «а» п. 39 и подп. «а» п. 46 Порядка также предусмотрена возможность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет.

Таким образом, заключил суд, бабушка ребенка имела право на оформление отпуска и получение пособия по уходу за ребенком до полутора лет со дня оформления отпуска по уходу за ребенком, то есть с 12-го дня после его рождения.