Декретный отпуск и расчёт декретных

Здравствуйте!

Я работала в организации с 26 февраля 2010г. И с этой же организации ушла на декрет 1,5 года с первым ребёнком с 1 февраля 2013г. Я выплаты получила по максимуму , для расчёта больничного брали 2011-2012гг.сейчас беременна вторым ребёнком по расчету врача 30 неделя беременности выпадает на 22 декабря 2014г.читала в интернете если уйти из декрета в декрет можно выбирать года для рассчета больничного,поэтому решила на работу после первого декрета не выходить и написала заявление продлить декретные до 3 лет.

Вопрос:

Так как мой врач- хороший знакомый,я как и любой человек хочу этим воспользоваться. И есть возможность сместить срок 30 недели с декабря 2014 на январь 2015 . какой год выбрать будет наиболее выгодным 2014 или 2015? С учётом того,что для рассчета больничного выберу 2012-2013гг.(декрет на второго ребёнка) какие будут выплаты ежемесячные и больничный(единовременной за 140 дней)?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если вы в 2014 году не работали, то смысла сдвигать больничный у вас нет, так как для расчета берутся календарные года в которых были доходы.

Так как вы находитесь в отпуске по уходу за первым ребенком, и собираетесь снова в декрет, расчет выгоднее производить по тем же годам, которые были взяты при первой беременности, потому что в 2013 году вы работали всего месяц. Соответственно выплаты будут такими же, как вы получаете на данный момент.

Для того чтобы получить пособие по БиР вам непосредственно перед выходом на больничный нужно выйти из отпуска по уходу за ребенком на работу и написать заявление на отпуск по беременности и родам.

ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 №255-ФЗ (ред.28.06.14)

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

На имя руководителя пишется заявление в свободной форме, в нем указываете года, которые вы хотите взять для расчета пособий.

Директору ООО "Ромашка"

Петрову Сидору Ивановичу

Менеджера по работе с персоналом

Волковой Алисы Патрикеевны

Заявление.

На основании п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» прошу в целях расчета среднего заработка для больничного листа от ____2014 № _____ заменить календарные годы 2011-2012 на календарные годы 2009-2010 в связи с тем, что в 2011-2012 годах я находилась в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Дата _____ Подпись _______