За какой период должны рассчитать декретные, если ухожу из декрета в декрет?

Здравствуйте! В организации работаю с марта 2011 г. Первый раз ушла на больничный по БиР 19.04.2013. Сейчас старшему 1 год и 4 мес., снова беременна, примерно больничный по БиР с 15.12.2014. Должны рассчитать декретные за период 2012-2013 г. Дело в том, что с января 2013 г. з/п в организации значительно повысили. Мне должны по умолчанию рассчитать за период 2012-2013 г.? (я 8 месяцев из 2013 находилась на больничном по БиР+в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет)
Ответы юристов

Здравствуйте. По правилам беруться два предшествующих года. но так как Вы с апреля 2013 года в декрете, то возьмут 2011-2012гг.

Аноним (31.10.2014 в 14:49:00)
Спасибо.

Здравствуйте.Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка за два предшествующих года,году ухода в отпуск по БиР,но если на эти два года попадает отпуск по БиР или отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, то Вы имеете право заменить эти года на два года предшествующих году ухода в первый отпуск по БиР.Пусть Вам посчитают при каком расчет пособия будет больше,и пишите заявление.

с уважением Клочкова Надежда.

Здравствуйте.

Для расчета декретных могут быть взяты те же года, которые вы брали для расчета пособий при первом отпуске по БиР и по уходу за ребенком.

ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 №255-ФЗ (ред.28.06.14)

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

На имя руководителя пишется заявление в свободной форме, в нем указываете года, которые вы хотите взять для расчета пособий.

Директору ООО "Ромашка"

Петрову Сидору Ивановичу

Менеджера по работе с персоналом

Волковой Алисы Патрикеевны

Заявление.

На основании п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» прошу в целях расчета среднего заработка для больничного листа от ____2014 № _____ заменить календарные годы 2011-2012 на календарные годы 2009-2010 в связи с тем, что в 2011-2012 годах я находилась в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Дата _____ Подпись _______