Как получить декретные, если фирма ликвидируется?

Здравствуйте! Я работаю в ООО с 1 мая 2014 года, с 1 октября я ушла в декрет. Отдала директору все необходимые документы для получение декретного пособия, прошло 2 недели нет ответа, директор на звонки не отвечает, на месте его нет. 15 октября он подал заявление о ликвидации ООО. Как мне сейчас получить от него деньги, он говорил, что у него их нет, и что может мне все выплатить только после того как перечислит ФСС. Я не могу ему верить, поскольку он меня уже обманул, и я писала заявление в прокуратуру.
Ответы юристов

Доброго времени суток!

Без декретных Вы не останетесь в любом случае. Во-первых, организация обязана оплатить Вам данный больничный лист, так как на момент наступления страхового случая она еще полноценно существует. Больничный лист работодатель дожен оплатить в течение 10 дней с момента предоставления документов.

Вас уведомляли за 2 месяца о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации? В соответствии со ст. 178 Гражданского кодекса РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Размер выходного пособия для сотрудниц, находящихся в декретных отпусках, расчитывается исходя из размера заработной платы до выхода в декрет.

Вы работаете официально по трудовому договору? Работодатель обязан будет осуществить все выплаты. Компания же еще не находится в процессе ликвидации. Вам же уведомление не приходило? Оно должно прийти в письменном виде или при личном присутствии под роспись.

После того, как организацию ликвидируют, Вы будете иметь право на декретные выплаты в течение 12 месяцев, если встанете на учет в центре занятости населения.

При увольнении в результате ликвидации организации декретные выплаты производятся отделом социального обеспечения при условии постановки на учет в службе занятости и наличии справки об этом (пособие в таком случае составит 515 руб. в месяц). При невозможности оплаты пособия работодателем, оно выплачивается страховой компанией, название которой указано на полисе ОМС.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

С уважением, юрист Ольга Игоревна Кругликова R.Demin@gmail.com