Неоплаченный отпуск - законно ли компенсацию выплатят только после увольнения?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Моя знакомая работает в одной компании и в этом году она не брала законный отпуск. Менеджер офиса не отправил её заявление о неотгуленном отпуске. Заявление надо было отправить до 31 ноября. Законно ли, что теперь компенсацию выплатят ей только после увольнения?
Ответы юристов

нет. на момент увольнения ей должны предоставить полный пасчёт всех сумм. пусть подаёт заявление на произведение всех выплат в день увольнения.

Здравствуйте.

Ежегодный основной отпуск может быть перенесен, при этом он должен быть использован в течение 12 месяцев после окончания рабочего года, за который он предоставлялся (статья 124 Трудового кодекса).

В силу статьи 126 Трудового кодекса - часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

При этом ничего не сказано, что вместо ежегодного отпуска можно взять денежную компенсацию или ее должны выплатить в том же рабочем году, за который этот отпуск предоставлялся.

Таким образом, если сотрудница будет продолжать работать в данной организации, то она может присоединить неиспользованный отпуск к ежегодному отпуску в следующем рабочем году или получить зе него денежную компенсацию вместе с отпускными. Если собирается увольняться, то расчет (включая компенсацию за все неиспользованные отпуска) она получит в день увольнения (статья 84.1 ТК)