Отпуск по уходу заребенком для папы (мама - ИП)

Добрый день! Вопрос по поводу отпуска по уходу за ребенком для папы. Я являюсь ИП без сотрудников, ребенку 8 месяцев. Я хотела бы полноценно продолжить свою предпринимательскую деятельность, и чтобы муж ушел в отпуск по уходу за ребенком (мой доход выше, чем его зарплата). Какие документы я должна предоставить его работодателю (гос.учреждение), чтобы доказать, что я веду деятельность, пособие не получаю, плачу налоги и т.д. И вообще, дадут ли ему такой отпуск и будет ли он получать пособие по месту работы, если я - ИП? Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте! Да, отпуск отцу обязаны дать. Статья 256 Трудового кодекса РФ дает право на использование отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет частями или полностью не только матери, но и отцу, бабушке, дедушке или опекуну, фактически осуществляющим уход. Для этого Вам следует в ФСС взять справку о том, что Вы не состоите в добровольных отношениях с ФСС и не получаете пособия на ребенка, и справку из органов соцзащиты, что пособия не получаете. После этого отец по месту работы пишет заявление о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком и прилагает к нему свидетельство о рождении ребенка и эти справки. До исполнения ребенку 1,5 лет отцу будет выплачиваться пособие в размере 40% от среднего заработка. Если же отец захочет работать неполный рабочий день, например, на 0,5 ставки, то за ним будут сохранены и зарплата и пособие, но это с согласия работодателя.Если до 8 месяцев Вы не получали пособия, то Вы можете обратиться в соцзащиту с заявлением, и они Вам компенсируют, только обращаться надо не позднее 6 месяцев с даты достижения ребенком 1,5-летнего возраста. Для сведения, прочтите Приказ минзрава и социального развития РФот 23 декабря 2009 г. N 1012н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ", если остались вопросы - обращайтесь. Удачи и здоровья Вам и Вашему малышу! Елена.