Через 8 лет требуют вернуть деньги за первый отпуск

Я 8 лет работаю в ржд. Собрался в очередной отпуск, а отдел кадров мне говорит, что я должен за первый отпуск. То есть я пошел в первый отпуск через шесть месяцев, а мне оплатили за весь год, но все последующие отпуска я отгуливал нормально, а в этот не отпускают говорят, что я на него еще не заработал. Как мне поступить в этой ситуации, могут ли мне не оплатить полный отпуск? Ведь прошло восемь лет
Ответы юристов
Добрый вечер!

Нет, это будет незаконно, срок исковой давности уже пропущен. Если это случиться, то обращайтесь с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду Вашего региона, Прокуратуру и в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Предыдущая редакция данной статьи содержала аналогичные положения.

При условии того, что Вы работаете в одной и той же организации непрерывно 8 лет, непонятно, откуда вообще возникла описанная Вами проблема.

Фактически, и первый отпуск был предоставлен Вам без каких-либо нарушений установленного законом порядка. Если после первого отпуска Вы продолжили работать у данного работодателя, то этот отпуск отработан в полном объеме.

Кроме того, в приведенной статье речь вообще идет о первом годе работы, а далее - график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ).

Отдел кадров не прав, и если вопрос не удастся решить через руководство, пишите заявление на отпуск, требуйте письменного отказа и обращайтесь с жалобой на такой отказ в ГИТ или прокуратуру.