Возможен ли отпуск перед декретным отпуском?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я взять 44 дня перед декретным отпуском (живу на Севере), если уже в этом году отгуляла 20 дней, но остаток за прошлые года 16 дней. Примерный выход в декретный отпуск конец мая, а я хочу уйти в конце апреля. Ссылаясь на статью 260 ТК. Я работаю в частной фирме, у нас многих беременных обманывали, не хочется, чтобы со мной получилось тоже самое. Спасибо!
Ответы юристов
Добрый вечер! Вы можете взять отпуск . Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Вы вправе рассчитывать на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска. Для его получения Вам необходимо написать соответствующее заявление, обязательно чтобы его зарегистрировали на в журнале учёта входящей документации фирмы, поставили отметку о принятии на Вашем экземпляре, тогда Вы сможете подтвердить, в случае необходимости, что просили предоставить отпуск. Если этот способ в Вашем случае не пройдёт воспользуйтесь вторым способом - отправкой заявления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, с описью вложения, а также Вашей нотарально заверенной подписью на заявлении(на случай если работодатель усомнится в подлинности росписи). Против такого не знаю, что сможет придумать работодатель, только не принимать его и не расписываться иначе у Вас будет подтверждение факта обращения к работодателю с заявлением на отпуск.

С уважением, Николай

Конечно Вы вправе использовать свой отпуск до ухода в декретный отпуск - ТК РФ позволяет, и не делит, где работает беременный работник.

Согласно ст. 260 Трудового Кодекса РФ "перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя". Так что Вы имеете право на отпуск.