Начальник хочет дать испытательный срок после декретного отпуска

Здравствуйте! Мне очень нужна Ваша помощь! В апреле 2011 года я ушла в отпуск, а затем в декретный отпуск (родила я в начале июля), работаю я в государственном учреждении. В мае 2014 года я буду выходить на работу. На работе поменялся начальник за время моего отпуска. Я с ним говорила, что буду выходить на работу, а он мне заявил, что та девочка которая работает временно вместо меня ездила на неделю обучения, мне надо тоже ехать, я от учебы не отказываюсь, надо значит надо. А потом он мне сказал, что ту девочку, что работает вместо меня, когда я выйду, он отправит в отпуск, а мне даст месяц испытательного срока, если потяну, то оставит, если нет, то до свидания. Со своей работой до декретного отпуска я отлично справлялась, меня хвалили, сейчас эта девочка выполняет такую же работу, что и я. (он мне дал понять, что если я и выйду, то работать не буду, у них не только деловые отношения, про это знают все на работе). Правомерны ли заявления начальника по поводу испытательного срока? Сколько должен быть испытательный срок? И что мне делать в данной ситуации если у меня маленький ребенок, не достигший 3 лет. Я не мать одиночка. Помогите пожалуйста! Спасибо ,заранее!
Ответы юристов

Наталья, в соответствии со ст.70 Трудового кодекса РФ испытание устанавливается лишь при заключении трудового договора, то есть при приёме на работу. В указанном Вами в вопросе случае Вы не принимаетесь на работу, а продолжаете её в связи с выходом из отпуска по уходу за ребёнком. Ваш руководитель не прав. Вы можете обжаловать его действия в трудовую инспекцию.

Уважаемая Наталья. Испытательный срок устанавливается только при приёме на работу. Вы уже приняты, поэтому для Вас испытательный срок не может быть установлен. Аналогично и для государственных гражданских служащих, если таковой Вы являетесь. Заявление нового начальника по поводу установления испытательного срока являются не более, чем барскими замашками. Суд Вас восстановит, если "хозяин" уволит.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.