Не выплатили аванс во время отпуска

Здравствуйте! Ситуация такая: мне перечислили з/п и отпускные, но в расчетном листе удержано 11 000 аванса, который не перевели. Звонил бухгалтеру, ответила, что я в отпуске и мне все перевели и у меня возникает вопрос: должны ли мне были перевести как положенно аванс 20 числа этого месяца и как поступить? Писать жалобу в роструд?
Трудовое право | Отпуск | Александровск-Сахалинский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Оплата отпускных производится в соответствии со ст. 136 ТК РФ. В соответствии с этой статьёй, работодатель должен выплатить работнику отпускные за 3 дня до выхода сотрудника на отдых.

В ТК РФ не сказано, в каких днях измеряется этот срок – в календарных или в рабочих? Однако Минтруд в своём Письме от 30.07.2014 года № 1693 – 6 – 1 уточнил, что выплачивать отпускные нужно не позднее 3-х календарных дней до начала отпуска.
То есть, если отпуск начинается в понедельник, то отпускные должны быть выплачены не позднее пятницы. Выплачивать их раньше закон не запрещает.

Выдача отпускных вместе с зарплатой не запрещена. Работник не может требовать от работодателя выплаты заработной платы в один день с отпускными. Отпускные должны быть выплачены за 3 календарных дня до отпуска, а заработная плата – 2 раза в месяц. Дни выплат могут не совпадать.
Работодатель может выплатить отпускные и раньше. Это не запрещено законом! Но выплаты позже установленного срока чреваты штрафными санкциями.

В статье 136 ТК РФ содержатся все важные сведения относительно обязанностей руководителя по начислению заработной платы. Так, положенные сотрудникам суммы должны выдаваться дважды в месяц, в строгом соответствии с установленным графиком. Конкретные числа месяца должны быть зафиксированы в официальном порядке, в соответствующих положениях трудового договора, а также внутри иных локальных актов компании. Данный график не должен нарушаться ни при каких обстоятельствах.

Основываясь на вышесказанном, можно сделать выводы о том, что заработную плату за отработанный период времени служащий перед отпуском получать не может. Единственной выплатой, на которую он может законно претендовать, являются именно отпускные.

То есть з/плату работодатель платить не обязан. Это решатеся по соглашению сторон.

Насчет того, что вам не выплатили аванс вам следует разбираться более тщательно. Непонятно, почему в расчетке аванс стоит у вас как удержание. И второе. Если выплатили з/плату перед отпуском, то почему не выплатили аванс.

И жалобу надо писать не в Роструд, а в ГИТ (Государственная трудовая инспекция) и в прокуратуру. К жалобе приложите выписку по своей карте как доказательство, что вам ничего не поступало

Благодарю за отзыв

Добрый день!

Если фактического перечисления аванса не было, а он в расчётом листке стоит как выплаченный, Вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру

Здравствуйте!

Аванс Вам выплачивается в дату выплаты аванса, закрпеленную работодателем в Вашем трудовом договоре или локальном нормативном акте.

Как правило эта выплата производится ранее, чем прочие расчеты еще в текущем месяце начисления заработка. Скорее всего аванс Вы получили в конце прошлого месяца или в начале этого.

Если Вам заранее выплатили аванс и отпускные, то никаких необоснованных удержаний тут нет.

Если фактического перечисления аванса за прошлый месяц Вам не было, то следует подавать жалобу в трудовую инспекцию по данному факту.

Здравствуйте.

Если есть удержание в расчётном листке, то ищите КТС.

Если она имеется у работодателя.

Иначе обращайтесь в суд.