Оплата отпускных перед декретом

Здравствуйте! Я работаю педагогом. И дело в том, что я в июле выхожу в декрет.

Скажите, пожалуйста, могу ли я взять ежегодный отпуск и разделить его с 1 июня допустим до середины июля уйти в отпуск, а остальную часть взять компенсацией? Как лучше поступить в этой ситуации?
Ответы юристов

Перед декретом вы имеет полное право взять отпуск. Это предусмотрено ТК. И можете разделить его. Но вот получить денежную компенсацию не сможете.

В ч. 3 ст. 126 ТК РФ обозначены категории работников, в отношении которых не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков:

  • беременные женщины;
  • работники в возрасте до 18 лет;
  • работники, занятые на работах с вредными или опасными условиями труда — им не заменяется деньгами ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

Компенсацию за отпуск все эти работники могут получить только в одном случае — при увольнении.

НО!

В вашем случае вы можете попытаться договориться с вашей администрацией. Стоит отметить, что замена части отпуска денежной компенсацией является не обязанностью, а правом работодателя. Поэтому он может отказать в компенсации. Эта позиция сформулирована, в частности, в Определении Верховного Суда Республики Коми от 15.08.2011 № 33-4410/2011).

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

В основной отпуск женщина может пойти перед отпуском по БИР, или сразу после него, либо после отпуска по уходу за ребёнком (ст. 260 ТК РФ).

Денежную компенсацию работник может получить за часть отпуска, превышающего 28 календарных дней.

Здравствуйте!

Взять можете - право на это установлено в ст. 260 ТК РФ. А вот разделять отпуск можно только с разрешения работодателя. Тут надо согласовывать с директором.

Право на денежную компенсацию - право работодателя, а не работника. Если работодатель согласится выплатить Вам часть неиспользованного отпуска деньгами, то Вы сможете получить такую компенсацию. Иначе никак.

Здравствуйте!

могу ли я взять ежегодный отпуск

Вы можете взять те дни отпуска, количество которых приходится на определенную дату. То есть полный отпуск, его полное количество дней, можно взять только, если Вы полностью отработали рабочий год. Если Вы еще не "наработали" полный отпуск, то предоставить его Вам "авансом" может только работодатель. Это его право, а не обязанность.

и разделить его с 1 июня допустим до середины июля уйти в отпуск, а остальную часть взять компенсацией?

Далее уже то количество дней, которые приходятся на определенную дату, Вы можете разделить, но только по согласованию с работодателем.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Денежной компенсацией Вы не сможете заменить часть отпуска, так как в трудовом законодательстве четко указано:

ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

В вышеуказанной норме права не указано: часть это отпуска, либо полностью отпуск. Исходя из буквального толкования закона можно сделать вывод о том, что замена и полного основного отпуска, и его части для беременных женщин не допустима.

Калькулятор дней отпуска, приходящихся на определенную дату, Вы можете найти по следующей ссылке:

https://assistentus.ru/kalkulyator-dnej-otpuska/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Вы можете разделить отпуск.

Но одна его часть должна быть в две недели отдыха.