Мне не дают половину прошлогоднего отпуска.

Здравствуйте! Я устроился на работу 2022 г. 30 апреля и взял отпуск 4 ноября 2022 г. половину 28 дней и хотел взять оставшуюся 24 дня апреле 2023 года, а мне отказали и сказали по графику, а по графику я выхожу в июле 28 дней и сентябре 24 дня, что получается вторую половину прошлогоднего отпуска мне не дают. Что я должен делать такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Очередные отпуска действительно предоставляются по графику.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Ваш период работы, за который предоставяется отпуск- это с 30апреля 2022 по 29 апреля 2023 года. Первую половину отпуска Вы использовали, а вторую используете в июле 2023 года.

В сентябре получите первую половину отпуска за период с 30 апреля 2023 по 29 апреля 2024 года и т.д.

Здравствуйте!

Полный отпуск предоставляется за рабочий год конкретного работника, который отсчитывается с даты приема. Ваш рабочий год, за который Вам положен отпуск в полном объеме, составляет с 30.04.2022 по 29.04.2023. То есть после 29.04.2023 Вы можете использовать оставшуюся часть отпуска в полном объеме.

Далее, как в июле, так и в сентябре 2023 года, Вы можете использовать количество дней отпуска, приходящихся на конкретную дату. Их количество Вы можете рассчитать на онлайн-калькуляторе по следующей ссылке:

https://assistentus.ru/kalkulyator-dnej-otpuska/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Сверх этих дней отпуск Вы можете использовать только по согласованию с работодателем, так как это будет так называемый "отпуск авансом". Предоставление отпуска "авансом" - это право работодателя, а не его обязанность.

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством и трудовым договором право на отпуск для Вас возникает в период с 30 апреля 2022 по 29 апреля 2023 года.

Первую половину отпуска Вы использовали, а вторую сможете получить по графику отпусков, обязательному для работников и работодателя (ст. 123 ТК РФ).

Нарушений сроков предоставления отпусков тут не усматривается.