Могу ли я после декрета пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск?

Добрый день, хочу узнать могу ли я после декрета пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск

Работаю в школе с 2018 года, в январе 2020 года ушла в отпуск за 2019 год (но остались еще дни с этого отпуска) и сразу в декрет, в 2021 году ушла на больничный по беременности и родам и после в отпуск по уходу за вторым ребенком (то есть получилось из декрета в декрет). В мае 2023 заканчивается отпуск по уходу до 1,5 лет. Все работники школы в отпуск идут летом, могу ли я тоже уйти сразу в отпуск после декрета, отгулять оставшиеся дни за 2019 год, отпускные дни за больничный по беременности и родам (12 дней за каждый такой больничный, всего 24 дня)? И положен ли отпуск за 2020 год, если я отработала до февраля?
Ответы юристов

Здравствуйте, Карина!

Да, Вы вправе уйти сразу в очередной отпуск сразу после декрета. Право на это установлено в ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Добрый день!

Да, Вы можете пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск по окончании отпуска по уходу за ребёнком, поскольку такое право прямо предусмотрено в ст. 260 ТК РФ.