Возможно ли предоставление дополнительного отпуска?

Сотруднику при стаже службы в уголовно-исполнительной системе в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в уголовно-исполнительной системе предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в уголовно-исполнительной системе после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в уголовно-исполнительной системе. Я полковник, предельный срок службы у полковников 60 лет мне 53, отслужил 25 лет. увольняюсь не по здоровью и не по сокращению, а по желанию, положен ли мне такой отпуск? ФЗ№197 ст.65.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Пока у Вас не наступили 3 года до предельного возраста, дополнительный отпуск не может быть предоставлен.

Есть Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", где в статье 65 указаны условия для такого отпуска.

Там нет ограничения по лишнему времени службы, начиная с 20 лет.

Главное, чтобы сотрудник достиг предельного возраста по званию.

От котрого отсчитывают последние три года для такого отпуска.

Добрый день!

В соответтсвии со ст. 65 ФЗ №197-ФЗ данный отпуск предоставляется при наличии следующих условий:

1) стаж службы в УИС не менее 20 лет.

2) отпуск предоставляется в любой из трёх лет до достижения предельного возраста пребывания на службе (т.е. если предельный возраст 60 лет, то отпуск может предоставлен в любой год, начиная с достижением вами возраста 57 лет).

3) либо этот отпуск может быть предоставлен в год увольнения со службы, но увольнение должно быть либо по состоянию здоровья либо в связи с сокращением должности в УИС.

Положен ли мне такой отпуск?

Ответ: К сожалению вам такой отпуск при изложенных вами обстоятельствах не положен.

Обоснование.

Сотруднику при стаже службы в уголовно-исполнительной системе в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе

(т.е. с 57 лет до 60 лет положен)

либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в уголовно-исполнительной системе предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия.

(т.е. увольнение по состоянию здоровья или сокращение)

Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в уголовно-исполнительной системе после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее.

(т.е. после 60 лет)

Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в уголовно-исполнительной системе.

К сожалению вам такой отпуск при изложенных вами обстоятельствах не положен.

Обоснование моего ответа:

Сотруднику при стаже службы в уголовно-исполнительной системе в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе(т.е. с 57 лет до 60 лет положен) либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в уголовно-исполнительной системе предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия.(т.е. увольнение по состоянию здоровья или сокращение)Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в уголовно-исполнительной системе после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее.(т.е. после 60 лет)

Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в уголовно-исполнительной системе.