Руководитель настаивает не дает полный отпуск

У нас на севере отпуск 52 дня. У меня двое детей по 8 лет. Я отпуск беру один год полностью -летом, а другой зимний - разделяю. Мне в 2015 году нужно идти летом на 52 дня, но мне руководитель не дает полностью отпуск. Хочет, что бы я поделила. У него работает жена - трое детей. Она ходит в отпуск каждый год летом, ссылаясь на то, что ей положено как многодетной семье. Это так или нет? В кол.договоре такого я ничего не нашла.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно статье 122 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам за каждый их рабочий год, который исчисляется с даты приема работника в организацию. За первый год работы ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется через шесть месяцев непрерывной работы в данной организации. Отпуска за последующие годы работы могут предоставляться работодателем в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков устанавливается графиком отпусков, который утверждается работодателем не позднее, чем за две недели до наступления нового календарного года. Работодатель обязан учитывать мнение выборного профсоюзного органа, если таковой имеется в организации, но не (за некоторыми исключениями) конкретных работников. Утвержденный график отпусков обязателен для исполнения и работодателем, и работниками – время ухода работников в отпуск ни одна из сторон в одностороннем порядке изменить не может. Поэтому если работника не устраивает установленное графиком время отпуска, он может попросить работодателя изменить его, но последний не обязан соглашаться.
Однако некоторые категории работников имеют право использовать отпуск в удобное для них время года, то есть могут требовать, чтобы работодатель отправлял их в ежегодный оплачиваемый отпуск летом.
В частности, к таким категориям работников относятся:
- работники в возрасте до 18 лет (статья 267 ТК РФ);
- участники Великой Отечественной войны и боевых действий, инвалиды войны, ветераны труда (статьи 14-20, 22 Закона о ветеранах);
- Герои Советского Союза, Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы (статья 8 Закона «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы»);
- Герои Социалистического труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы (статья 6 Закона «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы»);
- лица, награжденные знаком «Почетный донор России» (статья 11 Закона о донорстве);
- «чернобыльцы» и некоторые другие лица, подвергшиеся воздействию радиации в результате других аварий на атомных объектах военного и гражданского назначения, испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок (статьи 14-22 Закона о Чернобыле).
Кроме того, работник вправе получить ежегодный отпуск в период отпуска его жены по беременности и родам, а один из работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях родителей (опекуна, попечителя) – ежегодный оплачиваемый отпуск или часть его (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до 18 лет, поступающего в учебное заведение среднего или высшего профессионального образования, расположенное в другой местности. Так что и у этих категорий работников есть шанс получить отпуск летом независимо от воли работодателя.
Никаких других привилегий по поводу ухода в отпуск летом, в том числе для женщин с детьми, действующее законодательство не предусматривает.
Если у сотрудника есть право на выбор времени использования ежегодного оплачиваемого отпуска, то работодателю при составлении графика отпусков стоит предложить работнику написать соответствующее заявление.

Как видите про многодетных в трудовом кодексе ни слова. А разделять свой отпуск – это Ваше право, а не обязанность. Стоит по графику летом – идите летом на полный отпуск. Если привилегия по предоставлению отпуска в летний период не прописана в коллективном договоре, то многодетные идут в отпуск по графику.

Буду благодарна за отзыв.

Оплачиваемый отпуска предоставляются по графику отпусков, который составляется как минимум за две недели до нового года. Период отпуска утверждает работодатель (ст. 123 ТК РФ). И ничего с этим не поделать. К сожалению в нашей стране нормы трудового права составленены таким образом, при которых работодатель диктует правила, когда вам работать, а когда отдыхать. Но ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться полность (ст. 115 ТК РФ; у кого 28, в вашем случае 52), и только по соглашению сторон его можно разделять (ст. 125 ТК РФ). Т.е., если вы хотите использовать все 52 дня отпуска, то работодатель не вправе вам в этом отказать.

Что касается жены руководителя, то на отпуск у нее такие же права как и у вас. Предполагаю на отпуск летом она имеет преимущественное право в соответствии с коллективным договором ее работодателя (данная норма указана в типовом документе). Но коллективный договор это документ, который устанавливает правила внутри организации, который не должен ущемлять права работников, но вправе вносить некие мотивационные дополнения, например, как в вашем случае (преимущество отпуска летом). Я только не поняла, его жена работает с вами или в другой организации. Если вы все работаете в одной организации, а указанное преимущество не указано в коллективном договоре или правилах внутреннего трудового распорядка, то у жены руководителя точно такие же права как и у вас.